В Казнете появилась реклама, в которой казахстанцам предлагают купить акции AirAstana на 75 тыс. тенге, сообщает stopfake.kz.

Заявляется, что на этом можно заработать 1 млн тенге в первый же месяц. При этом, говорится, якобы Министерство финансов Казахстана гарантирует, что акции быстро окупятся. Безусловно, это фейк.

В рекламе заявляют, якобы из-за того, что компания Air Astana совместно с правительством РК официально провела IPO в Казахстане и Великобритании, теперь у каждого казахстанца появилась возможность заработать на акциях авиакомпании. Причем, заявлено, что осталось всего 10 свободных мест и нужно торопиться. А чтобы стать инвестором, необходимо пройти регистрацию на каком-то сомнительном сайте.

На официальном сайте авиакомпании нет никаких упоминаний о продаже акций. Как и на официальных страницах в соцсетях.

«Реклама, размещенная на сторонних ресурсах, — дело рук аферистов. Предоставляя свои личные данные, вы можете стать жертвой обмана и лишиться своих денежных средств», — отметили stopfake.kz.

До этого, в Нацбанке РК в самом деле сообщили, что за счет пенсионных активов ЕНПФ в первичном размещении (IPO) приобретены простые акции АО «Эйр Астана» на 24,9 млрд тенге. Стоимость одной акции — 1073,83 тенге. Таким образом, количество приобретенных акций авикомпании составило порядка 23 млн штук или 6,5% от общего количества акций АО «Эйр Астана».

Как отметили в Нацбанке, решение об инвестировании пенсионных активов в простые акции авиакомпании основано на стабильных финансовых показателях, а также высокой рентабельности деятельности компании. А это позволит в будущем выплачивать стабильные дивиденды.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.