Глава австралийского антимонопольного органа заявил во вторник, что отмена трибуналом решения о блокировании сделки по покупке банковского бизнеса Suncorp группой ANZ за 4,9 млрд австралийских долларов (3,2 млрд долларов США) свидетельствует о необходимости реформы законодательства о слияниях в Австралии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Австралийский суд по конкуренции заявил во вторник, что ANZ, четвертый банк по рыночной капитализации в Австралии, может продолжить приобретение банковского бизнеса Suncorp, несмотря на блокировку регулятора в прошлом году. «Это формирует основу для поддержки предложенных нами реформ в области слияний,» — отметила председатель Австралийской комиссии по конкуренции и защите прав потребителей, Джина Касс-Готлиб, в интервью Reuters.

«В случаях, где имеются концентрированные рынки и важные секторы, ориентированные на домохозяйства и бизнес, такие как банковские услуги, способствующие координации действий, необходимо иметь соответствующие требования к пересмотру сделок, чтобы гарантировать сохранение конкуренции или даже ее укрепление». ACCC имеет 28 дней с вторника для подачи заявления в суд, однако Касс-Готлиб отметила, что «пока рано делать выводы» относительно этого.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.