Грузовые автомобили собираются в длинную очередь на территории Грузии по пути к российской границе, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на 24KZ.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В зимний период Военно-Грузинская дорога, служащая основным соединением между двумя странами, часто становится сложным участком из-за суровых погодных условий, создавая проблемы для водителей грузовиков.

Шофёры из Казахстана, Узбекистана, Армении и Турции вынуждены тратить дни в ожидании проезда по этому важному маршруту. Со слов Камала Сарыбаева, опытного водителя из Казахстана, зимние рейсы могут затягиваться на два месяца.

«Я пять дней нахожусь в Грузии на Военно-Грузинской дороге, перевожу товар из Стамбула в Казахстан. Сложности не только в ожидании, но и в отсутствии основных услуг, таких как туалет, приходится искать мусорные баки», — рассказывает он.

Мустафа Аллан из Турции, также перевозящий груз в Казахстан, столкнулся с дополнительными хлопотами в прошлом году, проведя в Грузии более месяца, что привело к штрафу.

«Я пробыл здесь 32 дня и получил штраф более 400 долларов. Виной всему было закрытие пути, а затем ещё и на таможне меня оштрафовали, хотя я был задержан не по своей воле,» — жалуется Аллан.

В настоящее время ведутся работы по строительству нового маршрута с мостами и туннелями, которые обеспечат бесперебойное передвижение даже в непогоду и сократят время в пути.

Ожидается, что строительство завершится в текущем году. А пока водители ожидают улучшения погодных условий — на данный момент Военно-Грузинская дорога закрыта, из-за чего образовалась пробка протяжённостью более 30 километров, а также наложены ограничения на других участках из-за угрозы схода лавин, плохой видимости и снегопадов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.