Индексы S&P 500 и Nasdaq завершили торги в пятницу с падением после достижения рекордных уровней в течение сессии. Это было вызвано снижением акций чипов и двусмысленным отчетом по рынку труда, который показал больше новых рабочих мест, чем ожидалось, при увеличивающейся безработице, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

S&P и Nasdaq кратковременно достигли внутридневных пиков, но к концу дня начали терять позиции. Индекс полупроводников в Филадельфии резко снизился, закончив торги с падением на 4% после достижения внутридневого рекорда.

Акции компании Nvidia (NASDAQ: NVDA), лидера среди производителей микросхем и искусственного интеллекта, упали на 5,6%, прервав шестинедельную победную серию. В начале сессии их стоимость увеличилась более чем на 5%.

Индекс чипов Broadcom (NASDAQ: AVGO) снизился на 7%, так как прогноз на весь год не впечатлил инвесторов, а акции Marvell (NASDAQ: MRVL) Technology упали на 11,4% из-за результатов за первый квартал, оказавшихся ниже ожиданий из-за низкого спроса.

Акции начали торги выше после публикации данных о росте занятости в США в феврале: количество рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 275 000, против ожидаемых 200 000. Данные о числе рабочих мест в январе были пересмотрены в меньшую сторону.

Кроме того, уровень безработицы в феврале вырос до 3,9% после трех месяцев на уровне 3,7%, а рост заработной платы замедлился до 0,1% месячным темпом. Брайан Прайс, глава инвестиционного управления Commonwealth Financial Network, отметил, что сегодняшний день связан с фиксацией прибыли, описав текущую неделю как «микрокосм года на данный момент» с умеренными коррекциями и вступлением покупателей.

Прайс отметил некоторые признаки более осторожного потребительского поведения: акции Costco Wholesale (NASDAQ:COST) упали на 7,6%, так как квартальные продажи оказались ниже ожидаемых из-за слабого спроса на дорогие товары. Несмотря на это, Прайс утверждает, что «рынок в целом нацелен на рост без негативных катализаторов».

Сейчас фокус рынка сосредоточен на благоприятном сценарии дальнейшего снижения инфляции и возможного смягчения политики ФРС. Данные за февраль, включая показатели потребительских цен (CPI) и розничных продаж, которые будут опубликованы на следующей неделе, предоставят дополнительную информацию о перспективах потенциального снижения ставок.

В четверг председатель Федеральной резервной системы, Джером Пауэлл, отметил, что центральный банк приближается к уверенности в снижении инфляции настолько, чтобы начать снижать процентные ставки.

Индекс Dow Jones Industrial Average сократился на 68,66 пункта или 0,18%, до 38 722,69, S&P 500 упал на 33,67 пункта или 0,65%, до 5 123,69, а Nasdaq Composite потерял 188,26 пункта или 1,16%, достигнув отметки в 16 085,11.

Сектор технологий стал лидером по снижению среди 11 основных секторов S&P 500, упав на 1,8%, за ними идут основные потребительские товары, снизившись на 0,8%, причиной чего стала компания Costco.

За неделю S&P 500 сократился на 0,26%, Nasdaq упал на 1,17%, а индекс Dow на 0,93%.

Люди, возможно, убирают некоторые фишки со стола. У нас был успешный забег. Некоторые технологические компании значительно увеличились в размере. — отметил Чарли Рипли, старший инвестиционный стратег в Allianz Investment Management.

Когда рынки так сильно растут с начала года, а доходность остается на высоком уровне, как и в прошлом году, такие колебания не должны нас беспокоить.

Самыми прибыльными оказались инвестиции в недвижимость, которые выросли на 1,1%, за ними следует энергетика, выросшая на 0,4%.

Кроме того, акции Gap поднялись на 8,2% после того, как ритейлер превзошел ожидания Уолл-стрит по итогам четвертого квартала, благодаря высокому спросу на улучшенные предложения под брендами Old Navy и собственным брендом в праздничный сезон, а также снижению уценки.

На Нью-Йоркской фондовой бирже количество растущих акций превысило число падающих в соотношении 1,25 к 1: 708 новых максимумов и 48 новых минимумов.

На Nasdaq поднялись 2086 акций, в то время как 2192 упали, падение превысило рост примерно в соотношении 1,05 к 1.

Индекс S&P 500 отразил 65 новых 52-недельных максимумов и ни одного нового минимума, в то время как Nasdaq зарегистрировал 351 новый максимум и 83 новых минимума.

На американских биржах было продано 12,29 миллиарда акций, что выше среднего показателя в 12,08 миллиарда за последние 20 сессий.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.