Цены на цинк и медь на международных биржах упали до минимумов из-за роста запасов и опасений относительно кризиса в секторе недвижимости Китая. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На торгах в четверг произошло падение стоимости цинка, которое достигло отметки, невиданной с последних пяти месяцев, вследствие увеличения объемов запасов металла на складах биржи и возрастающего беспокойства о ситуации в сфере жилищного строительства Китая. Цены на медь также показали значительное снижение, установив минимум за последние почти три месяца.

К 15:20 по времени Гринвича цены на цинковые фьючерсы, сроком на три месяца на Лондонской металлической бирже (LME), опустились на 2,3%, доходя до уровня 2345 долларов за тонну. Ранее в течение дня стоимость упала даже ниже – до 2325 долларов за тонну, что является самой низкой ценой с 22 августа 2023 года.

Эксперт из Amalgamated Metal Trading, Дэн Смит, выразил мнение, что общее настроение, касающееся китайского рынка недвижимости, становится всё более мрачным, и это вызывает ощутимый тревожный сигнал для рынка. Особенно это касается секторов, зависимых от строительного бума в КНР, что уже негативно сказывается на текущих торгах цинком на LME, и это наблюдается не только в последнюю неделю, но и за прошедший месяц. Он также подчеркнул, что за последний месяц цинк на LME потерял в цене 7,2%, а только начиная с этой недели его стоимость снизилась на 4,3%.

Более того, говоря о спросе на цинк, следует отметить его важную роль в процессе гальванизации стали, а строительный сектор является поставщиком половины от мирового спроса на данный металл. Однако наблюдаемое уменьшение стоимости цинка также связывают с увеличением его запасов на складах биржи, которые за последние 10 дней выросли на 14%, достигая максимального количества за месяц.

Цены на медные фьючерсы на LME также снизились на 1,1%, достигая цены 8318 долларов за тонну, что является минимальной стоимостью с 17 ноября. К такому падению привели укрепление американского доллара и опасения за будущее экономики Китая. Смит отметил, что, несмотря на скрытое бычье настроение, которое ощущается на медном рынке, текущие беспокойства связанные с потребительским спросом КНР в значительной мере омрачают общую картину.

Кроме того, индекс доллара испытал рост благодаря отчетам о стабильности рынка труда США и низком количестве заявлений на получение пособий по безработице, что повлияло на ожидания относительно скорости изменения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС). Укрепление доллара напрямую влияет на цены на цветные металлы, делая их менее доступными для инвесторов в других валютах.

Наиболее позитивные изменения на LME показали котировки олова, которые возросли на 1%, достигнув отметки в 25750 долларов за тонну. Это повышение происходит на фоне катастрофического падения поставок этого металла из Индонезии, которое сократилось на 99% по сравнению с январем прошлого года, главным образом из-за бюрократических задержек.

Тем не менее, активность на рынке цветных металлов все равно остается на низком уровне в предвкушении начала празднования китайского Нового года 9 февраля, продолжительностью до 16 февраля.

В свою очередь, стоимость алюминия на LME увеличилась на 0.3%, достигнув отметки в 2228,50 долларов за тонну, в то время как никель немного снизился на 0.1%, падая до цены в 16000 долларов за тонну, и свинец понёс потери в размере 1.6%, его цена сейчас на уровне 2066,50 доллар


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.