Сегодня аким Алматы Ерболат Досаев доложил о проделанной работе и рассказал о перспективах развития Ауэзовского района, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

“Ауэзовский район является самым густонаселенным, с развитой инфраструктурой и бизнес-средой. Здесь работает каждый шестой субъект бизнеса города. В 2023 году количество активных субъектов МСБ увеличилось на 14% по сравнению с позапрошлым годом до 52 тыс. Это позволило создать в Ауэзовском районе более 7 тыс. постоянных рабочих мест и нарастить налоговые поступления на 36% до 218 млрд тенге”, — начал Досаев.

По его словам, в результате, с учетом децентрализации функций, бюджет Ауэзовского района в 2023 году увеличился в 2,2 раза с 11,5 млрд. тенге до 26 млрд. тенге. 

В 2024 году бюджет увеличен еще на 40% и составил 36 млрд. тенге. Бюджетные средства будут направлены на развитие инженерных коммуникаций, дорожной инфраструктуры и реализацию проектов в социальной сфере.

ПЕРВОЕ. Обеспечение качественной инженерной инфраструктурой является для нас одним из главных направлений.

1. В 2023 году проведена большая работа 

по обеспечению жителей стабильным энергоснабжением. Заменены 30 км линий электропередач, модернизированы 17 трансформаторных и 69 распределительных подстанций.

В 2024 году запланирована модернизация еще 25 км сетей электроснабжения и 23 трансформаторных и 1 распределительной подстанции.

2. В целях обеспечения жителей качественным водоснабжением и канализацией реконструировано 4 км сетей на улицах Саина и Улугбека. Также продолжается реконструкция водопровода на улице Толе би, от улицы Саина до улицы Момышулы, протяженностью 1 км, со сроком завершения – март 2024 года.

Кроме того, на стадии завершения находится строительство 5,2 км инженерных сетей на 8 улицах бывших садоводческих товариществ «Восход», «Садовод», «Ветеран». На сегодня ведется работа по подключению абонентов, срок завершения – март текущего года. 

В сентябре 2023 года в микрорайоне «Достык» начато строительство сетей водоотведения на общую сумму 1,1 млрд. тенге. На данный момент частично завершены работы по прокладке инженерных сетей по улицам Розыбакиева, Терме, Тауке Хана протяженностью 3 км. Дополнительно, проведена корректировка проекта с добавлением водопроводных сетей и восстановлением асфальтного покрытия по всей ширине улиц. Финансирование будет увеличено еще на 1,4 млрд. тенге. Работы будут возобновлены в марте, с завершением до конца 2024 года.

В марте этого года планируем начать прокладку сетей водоснабжения и водоотведения в микрорайоне «Мамыр-4». Срок завершения – март 2025 года.

Планируется реализация одного из больших проектов строительства сетей водоснабжения (20 км) и водоотведения (22 км) в квадрате улиц Жандосова – Саина – Шаляпина и р.Каргалинка. Начало СМР – май 2024 года. На первом этапе выделено 4,8 млрд. тенге. На втором этапе ждем завершение госэкспертизы. 

3. В 2024 году планируем провести реконструкцию сетей теплоснабжения в мкр.Мамыр и вдоль ул.Саина, общей протяженностью 3,2 км, из которых 2,3 км завершены в 2023 году, оставшиеся 900 м планируем завершить до конца сентября текущего года. 

4. В целях расширения полномочий районных акимов, работы по обслуживанию линий наружного освещения переданы в их компетенцию. В ноябре прошлого года Ауэзовским акиматом заключен договор с «Алматы Қала Жарық».

В результате, за 3 месяца уже заменено 9,5 км кабельных линий, установлен 471 светильник, заменено 749 LED-ламп и отремонтировано 263 светильника.

В этом году планируем провести модернизацию более 42 км кабельных линий и заменить более 5 тыс. ламп освещения на LED-лампы. На эти цели выделено 1,4 млрд. тенге.

Для полного охвата вашего района качественным наружным освещением в марте текущего года будет начата разработка ПСД на строительство 81 линии наружного освещения. Этот проект на этот и следующий год. 

ВТОРОЕ. Развитие дорожной инфраструктуры района находится в фокусе нашего внимания.

1. В прошлом году проведен средний ремонт на 12 улицах и текущий ремонт на 47 улицах общей площадью 56 тыс. м2. Обустроены технические тротуары на 45 участках, общей площадью 20 тыс.м2.

В 2024 году планируем провести средний ремонт еще 22 улиц, 7 сквозных проездов и 2 транспортных развязок по ул.Саина на пересечении ул.Толе би и пр.Райымбека. В рамках текущего ремонта будет восстановлено 60 тыс. м2 дорожного полотна. Также, планируется обустройство тротуаров на 2 участках протяженностью 2 км.

2. Для решения проблемы перегруженности транспортного потока продолжается пробивка ул. Толе би (от ул. Яссауи до границ города). Срок завершения – конец 2025 года. 

ТРЕТЬЕ. Продолжается работа по развитию социальной инфраструктуры.

1. С учетом роста населения для дальнейшего снижения дефицита ученических мест реализуется плановая работа по строительству новых школ и пристроек. 

В сентябре 2023 года завершены работы по капитальному ремонту с сейсмоусилением в школах №141, 127, 122 и в специализированном лицей-интернате БИЛ (Білім инновациялық лицейі).

В рамках Национального проекта «Комфортная школа» на месте снесенного здания школы № 97 продолжается строительство новой школы на 600 мест. Завершить строительство планируем в декабре текущего года. 

2. В целях дальнейшего снижения дефицита (6 тыс.) в дошкольных учреждениях Ауэзовского района ведется строительство детского сада на 120 мест в мкр. «Алтын бесік». Срок завершения – июль 2024 года. 

Кроме того, в мае текущего года получим госэкспертизу на ПСД для строительства нового детского сада на 160 мест в 10 мкр. 

На месте аварийного здания детского сада в мкр.Таугуль запроектировано строительство нового здания на 120 мест. Срок выхода ГЭ – октябрь 2024 г.

Планируется капитальный ремонт с сейсмоусилением детского сада № 52 (мкр. Аксай-2, д.51) с увеличением проектной мощности с 195 до 320 мест. Начало СМР — июнь 2024 года. 

3. С апреля по декабрь 2023 года на реализацию государственного творческого и спортивного заказа выделено 2,5 млрд. тенге, что позволило охватить более 16 тысяч детей. В связи с востребованностью данной программы, в этом году финансирование увеличено до 3 млрд. тенге.

4. Модернизация инфраструктуры здравоохранения Ауэзовского района находится на особом контроле. 

В целях разгрузки поликлиники №18 в августе 2023 года в мкр. «Мамыр-1» была открыта новая семейно-врачебная амбулатория на 200 посещений в смену. 

В мкр. «Куаныш» выкуплен земельный участок площадью 0,5 га для строительства нового основного здания поликлиники №18 на 300 посещений в смену. Разработку ПСД планируем начать в мае 2024 года.

ЧЕТВЕРТОЕ. Создание комфортной городской среды является приоритетным направлением работы акимата.

1. В рамках благоустройства дворовых территорий в прошлом году завершен капитальный ремонт 161 двора. Проведены работы по текущему ремонту в 13 дворовых территориях.

В целях дальнейшей модернизации в 2024 году запланирован капитальный ремонт еще 23 дворов. Начало СМР – май 2024 года. 

3. В рамках создания комфортной городской среды, в феврале этого года началась реализация проекта по благоустройству 47 га территории вокруг озера Сайран на общую сумму 12,6 млрд. тенге. Срок завершения СМР – декабрь 2024 тенге.

Также, разработан проект по обустройству и озеленению улицы Утеген Батыра и микрорайона Сайран. Проект предусматривает установку МАФов, детских и спортивных площадок, workout зон. Начало СМР – май текущего года.

4. По программе «Бюджет народного участия» в прошлом году в вашем районе реализовано всего 16 проектов на общую сумму 800 млн. тенге. Создано 10 общественных пространств, благоустроено 6 пустующих участков. 

В 2024 году по заявкам жителей будет реализовано 57 проектов с увеличением финансирования до 2,8 млрд тенге.

5. В 2023 году в рамках озеленения района высажено 10 тыс. деревьев. В текущем году планируется высадить еще 20 тыс. деревьев. В целях ухода за зелеными насаждениями также запланирована установка автополивочной системы на площади 34 га протяженностью 180 км. Монтажные работы начнутся в июне текущего года.

6. В 2023 году на магистральных улицах ликвидированы 6 наиболее проблемных участков постоянного подтопления. Данную работу мы намерены продолжить и до конца текущего года завершим строительство 43 км новых арычных сетей. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.