РГП «Казгидромет» опубликовало прогноз погоды по Казахстану на 8-10 февраля.

Синоптики отметили, что в ближайшие дни в стране будет ощущаться влияние атмосферных фронтов, связанных с очередным атлантическим циклоном.

«Ожидается облачная и ветреная погода, порывы ветра на севере страны будут достигать 23-28, временами 30 м/с, пройдут осадки в виде дождя и снега, в северных регионах прогнозируется сильный снег, метели, помимо этого циклон принесет кратковременное потепление, которое сменится резким усилением морозов», — говорится в прогнозе.

Помимо этого, на западе и северо-западе страны ближе к 10 февраля ожидается понижение температуры воздуха ночью до 12-20 мороза. На остальной территории республики в температурном фоне резких изменений не ожидается.

Ранее сообщалось, что еще с 6 февраля в Актобе и Актюбинской области бушевал буран. Погода в регионе стала настолько суровая, что в акимате попросили горожан не садиться за руль без особой надобности и соблюдать меры безопасности. А в населенных пунктах города даже приостановили работы по уборке снега из-за плохой видимости на дорогах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.