За первый месяц года жители Казахстана реализовали право на передачу 8,5 миллиарда тенге пенсионных сбережений в частные фонды, передает Bizmedia.kz со ссылкой на DataHub.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из Единого Накопительного Пенсионного Фонда (ЕНПФ) было изъято указанную сумму с целью последующего ее вложения в частные финансовые структуры, при этом количество поданных на это заявлений достигло 5,7 тысяч. Эти данные предоставлены самим фондом.

В истории программы по досрочному использованию пенсионных средств это второй случай, когда за месяц было изъято более восьми миллиардов тенге. При этом, второй раз подряд, так как в декабре 2023 года было выведено даже больше — 9,2 млрд тенге. Наблюдается тенденция увеличения интереса к частным управляющим, которые предлагают более высокую доходность активов по сравнению с ЕНПФ.

С июля 2023 года, когда казахстанцам разрешили передавать до половины своих пенсионных активов в частное управление, отмечается рост интереса к этой возможности.

В январе из общего объема средств, выведенных из ЕНПФ, четверть направлена на частное инвестирование. Одновременно с этим, сопоставимая доля средств была потрачена на медицинские нужды (8,8 млрд тенге), и больше половины — на улучшение жилищных условий (16,7 млрд тенге).


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.