Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

ВТБ (Казахстан) продемонстрировал за 2023 год хорошие финансовые результаты, отчитавшись о чистой прибыли в размере 20,7 миллиардов тенге. Значительное, на 17 процентов, увеличение активов до отметки в 226 миллиардов тенге и рост привлеченных вкладов клиентов в два раза до 108,4 миллиарда тенге говорят о значительном укреплении позиций банка, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Проведенное в этом году переосмысление модели ведения бизнеса принесло свои плоды. Особенно это коснулось корпоративного сегмента, где наша основная специализация – это международная торговля, что позволило удвоить объемы ВЭД-контрактов. Такая экспертиза делает нас ценным финансовым соратником для компаний, работающих с рынками России и Казахстана. Наш банк также выделяется на рынке, выступая роли единственного издателя карт системы «Мир», что находит отклик у населения, с ежемесячным ростом выдачи в 4-5 процентов, превысив 24 тысячи карт. Интерес к картам также проявляется со стороны предпринимателей,» — отметил Дмитрий Забелло, председатель правления ВТБ (Казахстан).

Ошеломительный прирост депозитного портфеля, прежде всего, обусловлен вкладами частных лиц. Высокая доля средств, порядка 90 процентов, размещается в национальной валюте, благодаря привлекательным ставкам по этим вкладам.

Был достигнут заметный прогресс в расширении сети устройств самообслуживания, количество банкоматов возросло вдвое и достигло 60 штук. Более того, некоторые филиалы в Алматы, Астане, Шымкенте и Караганде получили специализированные зоны для клиентов с высоким уровнем дохода.

ВТБ (Казахстан) включен в состав крупной международной финансовой группы ВТБ и насчитывает филиалы в 17 регионах страны, в то время как главный офис расположен в городе Алматы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.