Компании inDrive, предоставляющей услуги агрегации такси, было предложено улучшить контроль за соблюдением режима работы и отдыха своих водителей, как передает информационный отдел министерства транспорта. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это предложение последовало после встречи представителей министерства с различными компаниями, предлагающими услуги заказа такси через мобильные приложения, включая «Яндекс» и inDrive, которая была организована 19 января под руководством министра транспорта Марата Карабаева. Обсуждались меры по усилению безопасности пассажирских перевозок и необходимость соблюдения действующего законодательства в этой области. По итогам этих встреч предстояло разработать предложения, направленные на улучшение ситуации в отрасли.

12 февраля состоялась еще одна встреча под руководством вице-министра транспорта Максата Калиакпарова с представителями inDrive. Были представлены данные о ДТП, связанных с использованием нелегальных такси, что подтолкнуло к рекомендации ужесточить контроль за режимом работы водителей. На основе обсуждений было принято решение о разработке меморандума о сотрудничестве между министерством транспорта и сервисом inDrive. Этот документ будет направлен на осуществление мер, которые помогут водителям такси соблюдать законодательные требования в сфере автомобильных перевозок. Сейчас идет процесс подготовки проекта меморандума.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.