Примерно каждый второй житель Казахстана предпочитает расплачиваться наличными. Особенно это заметно в Атырауской (81% оплат наличными), Павлодарской (77%) и Западно-Казахстанской (74%) областях, согласно данным Национального банка, пишет Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К началу 2024 года, уточняют в Нацбанке, количество наличных денег в обращении достигло 4,1 триллиона тенге, при этом только за первые 17 дней января их количество увеличилось на 101 миллиард тенге (2,4%). За последние пять лет средний ежегодный рост составил 9,9%, ответили в Национальном банке на запрос корреспондента агентства Kazinform.

В регионах наличные используются гораздо активнее: в Атырауской области – 81% операций производится наличными, в Павлодарской – 77%, а в Западно-Казахстанской – 74%. В городах Алматы таких операций всего 36%. В малых населённых пунктах наличными платят чаще, чем в крупных городах – 68% против 54%.

В больших городах с республиканским и областным статусом предпочитают безналичные расчеты, в то время как в меньших населенных пунктах наличные остаются очень популярны, отмечают в банке.

Также из отчета следует, что около 72% казахстанцев используют свои банковские карты для получения наличных, что подтверждает актуальность наличных денег как важного средства платежа среди населения и предпринимателей.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.