Китайский юань достиг стабильности после снижения до минимального уровня за последние три месяца, вызванного решением Народного банка Китая об уменьшении процентной ставки с целью стимулирования рыночной активности в сфере недвижимости. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Базовая ставка кредитования на пятилетний период была уменьшена на 25 базовых пунктов и составила теперь 3,95%, в сравнении с предыдущими 4,20%, в то время как ставка на годовые займы осталась прежней – 3,45%.

Эксперты высказываются о том, что такое значительное уменьшение может быть вызвано критической необходимостью поддержки кредитования в условиях падения объемов продаж в секторе жилой недвижимости.

Однако дополнительные меры по-видимому необходимы для фундаментального улучшения ситуации на рынке. Аналитик TD Securities Алекс Лу высказал мнение, что, несмотря на некоторый кратковременный рост доверия к юаню, который может спровоцировать данное снижение, эффект от него не будет долгосрочным из-за сложностей, с которыми сталкивается сектор недвижимости.

В течение прошлого года правительство Китая предприняло ряд шагов для оживления недвижимости, что является ключевым сектором для экономики страны, вносящим значительный вклад в её ВВП.

Эксперт по валютной стратегии из Mizuho Bank, Кен Чэун, отмечает, что специализированные подходы к экономическим стимулам в Китае предопределяют асимметрию в изменениях долгосрочных процентных ставок.

Он утверждает, что такие меры уменьшат тревоги, связанные с различиями в денежно-кредитной политике между центральным банком Китая и Федеральной резервной системой США.

Аналитики из Maybank указывают, что одни лишь дешевые кредиты мало что сделают для оживления рынка недвижимости без укрепления экономических основ, что в большей степени подпитало бы юань и китайские финансовые активы на среднесрочное будущее.

Накануне торговой сессии китайский регулятор установил новое значение для курса национальной валюты в отношении доллара — 7,1068, исправив предшествующий показатель 7,1032. К началу торгов обменный курс американской валюты к юаню достиг отметки в 7,1930, а в момент анализа ситуации немного снизился с предыдущего закрытия, составив 7,1982.

В первые часы торгов вторника обменная пара USD/CNY достигла своего наивысшего значения с конца ноября. Оффшорный курс юаня к американскому доллару на тот момент составлял 7,208.

Индекс доллара, отражающий его стоимость к основным мировым валютам, к этому времени поднялся до 104,386, что было выше уровня закрытия на предшествующих торгах (104,291).


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.