Цены на нефть немного снизились на азиатских торгах в понедельник из-за опасений о замедлении спроса, хотя эти опасения частично компенсировались беспокойством о возможных перебоях в поставках из-за инцидентов в Красном море, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Группировка Хуситов из Йемена, поддерживаемая Ираном, взяла на себя ответственность за нападение на нефтяной танкер в Красном море, что указывает на некоторое снижение геополитической нестабильности на Ближнем Востоке.

Усиливающийся конфликт на Ближнем Востоке, особенно между Израилем и Хамасом, оказывал существенное влияние на цены на нефть, особенно когда боевые действия в Красном море привели к задержкам в поставках нефти в некоторые регионы Азии и Европы.

Однако цены на нефть в значительной степени сдерживаются опасениями о слабом спросе, особенно в контексте повышения процентных ставок в США и ухудшения экономической ситуации по всему миру. На прошлой неделе Международное энергетическое агентство предупредило о замедлении роста спроса в 2024 году, особенно после того, как стало известно о наступлении рецессии в Великобритании и Японии.

Фьючерсы на нефть марки Brent, с истечением срока в апреле, упали на 0,7%, достигнув отметки в 82,91 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate снизились на 0,7% до 77,91 доллара за баррель к 07:22 по Астане. На прошлой неделе оба контракта выросли примерно на 2%.

В понедельник объемы торгов, вероятно, будут невелики из-за выходного дня в США.

Хотя цены на нефть повышаются уже вторую неделю подряд, они так и не преодолели установившийся диапазон торгов, действующий с 2024 года. Укрепление доллара, особенно после публикации сильных данных по инфляции в США на прошлой неделе, оказывает давление на рынок нефти.

В понедельник на азиатских торгах доллар стабилизировался.

Опасения, вызванные более сильными, чем ожидалось, данными по инфляции потребителей и производителей в США на прошлой неделе, усилили предположения о том, что у Федеральной резервной системы могут не быть стимулов для снижения процентных ставок в начале 2024 года. Это предположение подстегнуло рост курса доллара.

Повышение ставок также негативно влияет на спрос на нефть, так как ограничивает экономическую активность.

Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе, добыча нефти в США остается на рекордно высоком уровне — более 13 миллионов баррелей в день. Прогнозируется, что высокая добыча в США компенсирует дефицит предложения, возникающий из-за сбоев на Ближнем Востоке или сокращения добычи странами-экспортерами нефти.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.