Юристы, отменившие компенсацию Илона Маска в размере 56 миллиардов долларов как чрезмерную, теперь требуют рекордный гонорар в размере 6 миллиардов долларов, который будет выплачиваться акциями производителя электромобилей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В заявлении трех юридических фирм, поданном в Канцелярский суд штата Делавэр, отмечается, что запрошенный гонорар является беспрецедентным по своему абсолютному размеру. Почасовая оплата составляет 288 888 долларов.

Илон Маск назвал это требование «преступным», отметив на своей платформе X, что «юристы, наносящие вред Tesla без проделанной работы, стремятся получить 6 миллиардов долларов».

Tesla и адвокат Маска пока не прокомментировали данное требование.

Компания обязуется выплатить гонорар адвокатам, представлявшим интересы Ричарда Торнетты, акционера, который подал на Маска в суд в 2018 году из-за пакета вознаграждений, который судья из Делавэра отклонил в январе.

Адвокаты просят производителя электромобилей выплатить вознаграждение по причине того, что он выиграл от возвращения пакета вознаграждений Маска, который, по их словам, приведет к возврату автопроизводителю 266 миллионов акций.

«Такая структура позволяет прямо связать вознаграждение с полученной выгодой и избежать изъятия даже одного цента из баланса Tesla для выплаты вознаграждения», — отмечают юристы, добавляя, что вознаграждение будет вычтено из налогов Tesla.

Судья Кэйтлин Маккормик, которая принимает участие в деле и примет решение относительно гонорара, назвала зарплату Маска «непостижимой».

Компания может возразить против гонорара, поскольку он уже запрашивался в подобном случае о зарплате директоров. Самые крупные урегулирования по делам акционеров происходили в федеральном суде. Наибольший гонорар в размере 688 миллионов долларов в 2008 году был выплачен команде юристов, добившихся урегулирования дела о мошенничестве с ценными бумагами на сумму 7,2 миллиарда долларов в связи с крахом компании Enron Corp.

Запрос на гонорар от Tesla поступил, когда Верховный суд штата Делавэр рассматривал апелляцию на гонорар в размере 267 миллионов долларов по делу, которое было урегулировано на сумму 1 миллиард долларов с участием компании Dell Technologies. Судьи штата Делавэр отметили, что при ведении дел на глубоком этапе судебного разбирательства, начиная с дачи показаний и заканчивая судом, следует получать более высокий процент от суммы взыскания, чтобы учесть риск и усилия. Дело о зарплате Маска было рассмотрено в течение одной недели.

Противники такого подхода считают, что с увеличением размера урегулирования и судебных решений адвокаты должны получать меньший процент, чтобы избежать излишнего вознаграждения. Команда юристов утверждает, что запрашиваемый гонорар составляет около 11 % от суммы судебного решения. Зарплатный пакет Маска включал опционы, позволявшие ему приобретать акции Tesla по значительно сниженным ценам и обязывавшие его удерживать акции в течение пяти лет. Команда юристов заявляет, что им нужны акции без ограничений на их продажу.

Юридическая команда акционера включала в себя три юридические фирмы: Bernstein Litowitz Berger & Grossmann и Friedman Oster & Tejtel из Нью-Йорка, а также Andrews & Springer из Уилмингтона.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.