Курс национальной валюты Казахстана, тенге, показывает тенденцию к укреплению по отношению к американскому доллару на бирже KASE. Похоже, Центральный банк активизировал свои операции, увеличивая трансферты из Национального фонда, что положительно сказывается на тенге за счет роста предложения иностранной валюты на внутреннем рынке, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К концу торговой сессии в понедельник, обменный курс доллара составил 449,62 тенге за единицу. А утром на KASE доллар продавался уже чуть выше отметки в 447 тенге.

Международная экономическая обстановка остается неоднозначной с тенденцией к небольшой коррекции цен на нефть после предыдущего роста. Цена на нефть марки Brent стабилизировалась около отметки в $82,46 за баррель, что ниже, чем на прошлой неделе, но все еще выгодно для бюджета страны.

Прогнозы по курсам валют на текущий момент предполагают, что американский доллар будет колебаться в диапазоне 448-450 тенге, евро составит от 480 до 490 тенге, российский рубль останется в пределах 4,80-4,90 тенге, а китайский юань может варьироваться от 61 до 64 тенге.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.