Американские фондовые фьючерсы практически не изменились во время ночных торгов во вторник после самого сильного падения NASDAQ Composite с октября, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К 18:30 по восточному времени (11:30 по Гринвичу) фьючерсы Dow Jones Futures и S&P 500 Futures остались стабильными, в то время как Nasdaq 100 Futures поднялись на 0,1%.

Компания Bloomin Brands Inc (NASDAQ: BLMN), известная благодаря сети ресторанов Outback Steakhouse, выросла более чем на 3% после объявления о новых членах в своем совете директоров. Это решение соответствует соглашению, которое компания заключила с активным инвестором Starboard Value.

Начало нового года ознаменовалось спадом на рынке акций: индекс S&P 500 упал на 0,6%, а промышленный индекс Dow Jones вырос менее чем на 0,1%. Самым значительным падением стало падение индекса Nasdaq Composite более чем на 1,6%, что является худшим результатом с октября. Главной причиной этого снижения стало падение акций ведущих технологических компаний и снижение акций Apple (NASDAQ: AAPL) на почти 4% после понижения рейтинга со стороны Barclays (LON: BARC).

Акции компаний, способных извлечь выгоду из искусственного интеллекта, таких как Nvidia (NASDAQ: NVDA) и Advanced Micro Devices (NASDAQ: AMD), снизились на 2,7% и 6% соответственно. При этом акции Alphabet (NASDAQ: GOOGL) и Microsoft (NASDAQ: MSFT), ведущих в области технологий чатботов, упали более чем на 1%. VanEck Semiconductor ETF (SMH) потерял 3,4%, а акции Intel (NASDAQ: INTC) снизились на 4,9%.

Во вторник Крис Верроне из Strategas отметил в эфире CNBC «Closing Bell: Overtime», что в начале года «медведи» несут на себе бремя доказательства. Он отметил, что краткосрочные коррекции не являются необычным явлением для рынка, который отходит от своих последних максимумов и вступает в сезон первичных продаж. Он также обратил внимание на то, что долгосрочные перспективы выглядят позитивно на горизонте от шести до двенадцати месяцев.

Рынок восстанавливается после успешного года, когда все основные показатели улучшились после разрушительного 2022 года. S&P 500 вырос более чем на 24%, отметив самую длительную недельную полосу побед с 2004 года, а Nasdaq подскочил на 43%, показав лучший результат с 2020 года.

Переход к рисковым активам был обусловлен снижением инфляции и доходности 10-летних казначейских облигаций. В конце года доходность этих облигаций составила менее 3,9%, после достижения отметки 5% в октябре. Окончание агрессивной кампании ФРС по повышению ставок и ожидание их снижения в 2024 году, а также возросшие надежды на «мягкую посадку», способствовали улучшению настроений на рынке в последние недели.

Опубликованный в среду протокол декабрьского заседания ФРС, а также комментарии президента ФРБ Ричмонда Тома Баркина, могут дать более ясное представление о планах по повышению ставок до заседания центрального банка в конце этого месяца. Кроме того, позднее в ходе сессии будут опубликованы отчет об открытых вакансиях за ноябрь и данные по производственному сектору ISM за декабрь.

На рынках облигаций ставка по 10-летним облигациям США составляла 3,947%.

Source link


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.