По данным ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE), европейские потребители увеличили темпы отбора газа из подземных хранилищ. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Европейские пользователи увеличили скорость добычи газа из подземных хранилищ, достигнув около 500 миллионов кубометров в день, по сравнению с 360 миллионами кубометров предыдущего дня. Это следует из данных Газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

На данный момент заполненность газовых хранилищ в ЕС составляет 84,27%, что на 12,9 процентных пункта выше среднего значения за эту дату в период с 2019 по 2023 годы, и на 1,1 процентный пункт выше, чем в прошлом году. Общий объем газа в хранилищах составляет около 93,3 миллиардов кубометров, что больше на 15,7 миллиардов кубометров, чем среднее за последние пять лет, и на 2,8 миллиарда кубометров больше, чем в прошлом году. Суточные объемы добычи из газовых хранилищ также увеличились.

За день уровень заполненности снизился на 0,45 процентного пункта, или около 500 миллионов кубометров, по сравнению с 0,37 процентного пункта, или около 360 миллионов кубометров, предыдущего дня. Однако, следует отметить, что данные GIE являются предварительными и могут быть пересмотрены.

С начала сезона отбора, который начался в первой неделе ноября, запасы газа в европейских газохранилищах снизились на 15,3 процента. За два месяца потребители Европы использовали примерно 17 миллиардов кубических метров газа. За последний месяц заполненность газохранилищ упала на 8,3 процента, что составляет 9,2 миллиарда кубических метров. Это самый низкий показатель отбора для декабря с 2019 года.

С другой стороны, производство ветровой энергии в ЕС незначительно увеличилось, как указывают данные ассоциации Wind Europe. На 7 января доля ветровой энергии составляла 18,7 процента от общего объема производства энергии. Средняя недельная доля в декабре составила 23,6 процента, а за весь декабрь — 23,8 процента. В течение года ветроэнергия удовлетворяла 17 процентов энергетических потребностей Европы, а в некоторых странах этот показатель был еще выше: Дания — около 55 процентов, Ирландия — 34 процента, Великобритания — 28 процентов, Португалия и Германия — по 26 процентов, Испания — 25 процентов. В 2022 году ветровая энергия обеспечивала 15 процентов энергетических потребностей Европы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.