Согласно прогнозам Международного валютного фонда, будущее экономическое развитие Китая будет склоняться к постепенному снижению темпов роста, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что к 2028 году увеличение объема валового внутреннего продукта (ВВП) Китая сократится до уровня в 3,5%. В представленном МВФ анализе указывается, что китайская экономика уже показала увеличение активности в 2023 году, что стало результатом отмены ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Этот рост в значительной мере соответствует целям, выставленным китайским руководством, а именно — 5% увеличения ВВП.

«Двигателями роста стали внутренний спрос и частное потребление, плюс к этому добавились экономические стимулы, принятые правительством. К этим мерам можно отнести ослабление денежно-кредитной политики, налоговые льготы для предприятий и индивидуальных лиц, а также повышение государственных расходов», — говорится в отчете. В следующем году, 2024-м, МВФ прогнозирует замедление в росте экономики до 4,6%, что будет связано с продолжающимися проблемами в сфере жилищного строительства и снижением спроса за рубежом.

«В период среднесрочной перспективы ожидается дополнительное убавление в темпах роста экономической деятельности в КНР, что, по прогнозам, к 2028 году приведет к показателям на уровне 3,5%. Такая динамика будет обусловлена снижением уровня производительности и демографическими изменениями, в частности, старением населения», — подчеркивается в отчете. Также сообщается, что в 2023 году инфляция в стране оставалась на низком уровне, что, во многом, стало следствием уменьшения цен на энергоносители и основные продукты питания. По официальным данным, в прошлом году цены на потребительские товары возросли на 0,2%.

МВФ также предсказывает ускорение инфляционных процессов в Китае в текущем году до 1,3%. При этом эксперты международной финансовой организации подчеркивают высокую степень неопределенности относительно дальнейшего экономического пути страны.

«Если спад на рынке недвижимости окажется глубже, чем было предположено ранее, это может отразиться на потребительских расходах и ослабить уверенность в экономике, а также увеличить финансовую нагрузку на местные власти. Это, в свою очередь, может привести к дефляционным последствиям и отрицательному экономическому циклу», — указано в отчете. МВФ также обращает внимание на другие рискованные моменты для экономики Китая, такие как потенциальное серьезное снижение международного спроса, усиление строгих финансовых условий на мировом уровне и повышение геополитической напряженности.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.