В прошлом году, как сообщила первый заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова, в результате выполнения своих профессиональных обязанностей травмы получили 80 работников здравоохранения. Об этом информирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Если смотреть на статистику за последние пять лет, начиная с 2019 и заканчивая 2023 годом, число пострадавших в сфере медицины составило 158 человек. При этом, если в 2019 и 2020 годах было зафиксировано по 5 травмированных, то в 2021 году их количество увеличилось до 10, в 2022 году до 46, а уже в 2023 году число пострадавших возросло до 80.

В ответ на растущее количество инцидентов заместитель премьер-министра сообщила, что Министерство здравоохранения внесло предложения о внесении изменений в Уголовный кодекс, которые предусматривают усиление наказаний за преступления против медицинских работников. Эти изменения будут рассмотрены на собрании межведомственной группы, куда войдут представители не только Генеральной прокуратуры, но и других ключевых ведомств, включая Комитет национальной безопасности, Министерство внутренних дел, здравоохранения, юстиции, обороны, а также Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Тамара Дуйсенова также отметила, что на текущий момент автомобили скорой помощи хорошо оснащены, причем 98% из них имеют GPS-навигаторы. Она привела пример инцидента, произошедшего 26 января в Караганде, когда мужчина агрессивно напал на водителя скорой помощи, вследствие чего последний был госпитализирован с серьезными травмами, включая сотрясение мозга, переломы и гематому глаза. Агрессор, Нурболат Дакебаев, был пойман 1 февраля в одном из населенных пунктов Каркаралинского района и взят под стражу.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.