Во Freedom провели оценку стоимости Air Astana и установили, что компания может стоить от 481 до 625 млрд тенге или от $1,06 до $1,37 млрд после получения инвестиций от IРО. До получения этих инвестиций оценка колеблется в пределах от 453 до 575 млрд тенге или от $1 до $1,26 млрд. Предложенная оценка отражает стремительный рост бизнеса, быстрорастущий рынок и конкурентное преимущество, а также устойчивые финансовые показатели с потенциалом для дивидендов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогнозируется, что пассажиропоток в Казахстане вырастет на 53% к концу 2023 года по сравнению с 2019 годом. Air Astana удерживает сильное положение на рынке с долей 69% внутренних и 53% международных перевозок в Казахстане. Высокая конкурентоспособность по стоимости на одно кресло-километр дает компании преимущество перед другими авиакомпаниями мира.

Низкая себестоимость также позволяет Air Astana поддерживать высокую маржу в пределах 28-29% с 2021 года, что обеспечивает значительные денежные потоки и возможность выплаты дивидендов согласно объявленной дивидендной политике. Ожидается, что дополнительный рост воздушного флота и рынка авиаперевозок в Казахстане значительно увеличит текущие показатели.

Возможные риски включают невыполнение прогнозов по пассажиропотоку, технические проблемы с самолетами, повышение цен на топливо и его нехватку, а также проблемы с инфраструктурой, которые могут ограничить рост пассажиропотока в аэропортах.

Другие брокеры также представили свои оценки:

  • Jusan Invest устанавливает широкий коридор оценки от 415 до 550 млрд тенге без учета кэша, с учетом кэша – от 460 до 595 млрд тенге.
  • Halyk Finance предлагает справедливую стоимость Air Astana в пределах от $980 млн до $1,195 млн, или от 445 млрд тенге до 544 млрд тенге до IPO.

Источник:
FINANCE.kz


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.