К концу 2024 года, дно Аральского моря получит дополнительно 275 тысяч га зеленых насаждений саксаула — такой план озвучили в министерстве экологии и природных ресурсов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Правительство стремится к эко-улучшениям через лесоводство на области, когда-то занимаемой Аральским морем, с целью засадить 1,1 млн га саксаулом к 2025 году. Методы лесоводства основываются на научных данных и включают механическую посадку и посев, что способствует увеличению выживаемости саксаула на казахской части дна моря, которая имеет более высокую соленость почвы по сравнению с узбекской стороной.

На основе проведенных исследований почвы на площади 753 тыс. га, инфраструктура для посадки на обезвоженном дне Арала обеспечена подготовкой семян для посева и выращивания, а также необходимым специализированным оборудованием. Результаты многолетних усилий министерства и областного акимата позволили уже посадить 544,5 тыс. га леса, а в текущем году ожидается дополнительная посадка на 275 тыс. га.

Учитывая глобальный характер проблемы иссякания Аральского моря, министерство сотрудничает с различными международными организациями, включая Международный фонд спасения Арала, Всемирный банк, GIZ, USAID, Лесную службу Кореи. Этим летом и осенью специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом посадки саксаула и других деревьев на дне Аральского моря, сформировав основу для более тесного сотрудничества в области лесного хозяйства в Аральском регионе.

Научные исследования рекомендуют использование различных технологий для посадки саксаула на солончаках и песках. В рамках этого был создан экспериментальный участок на площади 150 га, где используются методы посадки с закрытой корневой системой и посева семян с использованием стимуляторов роста (гидрогель).

В ближайшем будущем запланировано завершение строительства лесного питомника на дне Аральского моря площадью 33 га. Этот питомник будет служить площадкой для экспериментов Государственного предприятия «Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр», где содержится генетический банк лесных семян, включая семена саксаула, который предполагается основной породой для лесов на дне Аральского моря.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.