Аналитики DA Davidson утверждают, что NVIDIA (NVDA) играет ключевую роль в области ускоренных вычислений и прогнозируют впечатляющий среднегодовой темп роста (CAGR) на уровне 20% с 2022 года по всем циклам, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на признание доминирования NVIDIA в различных сферах, аналитики выражают скептицизм относительно вероятности выполнения консенсус-прогнозов в ближайшие годы. Они ожидают возвращения к трендовой линии в течение следующих 2-6 кварталов и указывают на уязвимость NVIDIA, поскольку энтузиазм вокруг искусственного интеллекта (ИИ) спадает.

«Хотя мы все еще считаем, что генеративный ИИ является самой значимой трансформационной технологией с появления Интернета, мы не ожидаем, что уровень инвестиций, который мы наблюдали в 2023 году, будет поддержан после 2024 года», — отмечают аналитики в своем отчете.

В связи с этим, аналитики начали охват акций Nvidia (NASDAQ:NVDA) с рейтингом «Нейтральный» и ценовым ориентиром в $410 за акцию, что подразумевает риск снижения на 15% относительно цены закрытия вторника. Целевой уровень цены в $410 основан на мультипликаторе 35 к прибыли на акцию основной компании к 2024 году и добавочных $155 к доходам от «песочницы», которые NVDA планирует получить в течение следующих 4-6 кварталов. Мы считаем, что стоимость этой «песочницы» может значительно снизиться после того, как рост NVDA начнет замедляться, — пояснили аналитики.

Акции Nvidia закрылись на 2,7% ниже в первый торговый день 2024 года и снизились еще на 1,1% на премаркете в среду. Аналитики видят 15-процентный риск снижения акций Nvidia, поскольку интерес к ИИ идет к угасанию.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.