В Восточно-Казахстанской области активно следят за ситуацией, связанной с возможным подтоплением. В рамках предпринятых мер, была осуществлена очистка и ремонт более чем двух сотен каналов и дренажных систем на общую длину свыше двухсот пятидесяти километров. Также, для превентивных целей, было убрано более двухсот тысяч кубических метров снега, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации от пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан, для реагирования на возможные ЧС были подготовлены специальные группы, включающие в себя примерно две тысячи четыреста человек, оснащенные современной техникой. Аварийно-спасательные бригады располагаются для быстрого реагирования, включая использование более шестидесяти плавсредств и свыше двухсот насосных установок.

В условиях угрозы наводнений, органы по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области подготовили специализированную технику, имеющую высокую проходимость, количество которой достигает двадцати шести единиц. Вдобавок, по всей территории области установлены центры временного размещения, способные принять более семнадцати тысяч человек, что должно обеспечить должную защиту и поддержку населению в случае экстренной эвакуации.

Эксперты метеорологической службы «Казгидромет» заранее выпустили предупреждения для жителей нескольких районов, включая Глубоковский, Шемонаихинский и Алтайский, ожидая возможность возникновения паводков в период 9-10 марта.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.