В недавнем исследовании, проведенном коллективом ученых из Колорадского университета, были получены новые данные о воздействии антидепрессивных препаратов в период беременности на развитие мозговых процессов у детей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Специально опубликованный материал в журнале Nature Communications указывает на значительные изменения в структуре префронтальной коры мозга, ответственной за выполнение высшей нервной активности. Исходя из результатов экспериментов на грызунах, стало известно о ключевой роли серотонина, чье присутствие важно для баланса психического здоровья и которое затрагивается во время лечения депрессии антидепрессантами.

Животные-модели, подобные людям по этапам развития мозга, показали изменения в синапсах префронтальной коры при воздействии соединения флуоксетина, известного в фармацевтике как «Прозак». Ученые подтвердили, что данное вещество способно проникать к плоду через плаценту, а также с грудным молоком к новорожденному. Результаты показали, что серотонин напрямую влияет на плотность и активность синаптических соединений, что обратно пропорционально его уровню в мозге. Однако через три недели после родов прекращается влияние флуоксетина на мозковые процессы.

Профессор Вон Чан О, ведущий данное исследование, подчеркнул важность понимания механизмов воздействия серотонина на формирование нейронных связей на ранних этапах развития при воздействии антидепрессантов. И хотя исследование раскрывает перспективные механизмы развития мозга при воздействии антидепрессантов, остается открытым вопрос о последствиях такой стимуляции на долгосрочное развитие мозга детей.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.