Ведущая полупроводниковая компания Texas Instruments (NASDAQ: TXN) (TI) объявила о снижении прибыли в четвертом квартале 2023 года. Выручка составила 4,1 миллиарда долларов, что на 10% меньше, чем в предыдущем квартале, и на 13% меньше, чем в прошлом году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания отметила спад на промышленном и автомобильном рынках, однако прогнозирует выручку в первом квартале 2024 года в диапазоне от 3,45 млрд до 3,75 млрд долларов. Ожидается, что прибыль на акцию будет составлять от 0,96 до 1,16 доллара.

Несмотря на недостаточное использование, влияющее на валовую прибыль, и повышенное количество отказов от продаж, TI продолжает увеличивать запасы и использовать преимущества 300-миллиметровой технологии с точки зрения затрат.

Основные выводы:

Выручка за четвертый квартал снизилась на 13% по сравнению с предыдущим годом и составила 4,1 млрд долларов. Наблюдался спад на промышленном и автомобильном рынках: промышленный доход снизился в среднем на десятки процентов, а автомобильный — в среднем на одну цифру. TI ожидает, что выручка за первый квартал 2024 года составит от 3,45 млрд до 3,75 млрд долларов, а прибыль на акцию — от 0,96 до 1,16 долларов. Валовая маржа подвержена недоиспользованию, и ожидается более значительная корректировка в первом квартале. Капитальные вложения в 2023 году составят 5,1 млрд долларов и будут поддерживаться на уровне около 5 млрд долларов в год до 2026 года.

Целевые показатели по запасам не изменились, и создаются резервные запасы для будущего спроса. Избыточные запасы в промышленном секторе считаются основной проблемой, в то время как автомобильный сектор затронут в меньшей степени. Показатели сегментов аналоговых и встраиваемых устройств объясняются влиянием конечного рынка и динамикой цепочки поставок. TI получит 500 миллионов долларов от инвестиционного налогового кредита по Закону о микросхемах, ожидая результатов других грантов. Стратегия компании заключается в возвращении всего свободного денежного потока через дивиденды и выкуп акций.

Прогноз компании:

Прогноз выручки на первый квартал 2024 года предполагает осторожный оптимизм, несмотря на текущие проблемы рынка. Сильный баланс и операционный денежный поток позволят TI преодолеть экономические трудности. Ожидается, что долгосрочный рост будет поддерживаться дисциплинированным распределением капитала и инвестициями в технологии.

Медвежьи моменты:

Слабость промышленного и автомобильного рынков влияет на доходы. В четвертом квартале было замечено увеличение отмен и вытеснений, при этом признаки стабилизации ситуации неясны.

Бычьи показатели:

Уровень запасов поддерживается для удовлетворения спроса клиентов и обеспечения долгосрочного роста. Инвестиции в 300-миллиметровую технологию ожидаются, чтобы обеспечить будущие преимущества по стоимости. Сильный денежный поток гарантирует стабильную прибыль для акционеров.

Мисс:

Не предоставлена количественная оценка влияния недоиспользования на себестоимость продаж. Нет конкретных цифр о корректировке запасов и изменении покупательского спроса.

Основные моменты в вопросах и ответах:

Разнообразие клиентской базы и сложность ассортимента продукции затрудняют точное определение изменений в спросе. Клиенты сократили планы роста с 25% до 10%, что привело к задержкам в заказах. Обновленная информация об управлении капиталом запланирована на 1 февраля.

В целом, Texas Instruments сталкивается с вызовами сложной рыночной ситуации, снижением доходов в ключевых секторах. Однако, компания принимает стратегический подход к управлению запасами, капитальными затратами и инвестициями в технологии, что позволяет ей рассчитывать на потенциальное восстановление и рост. Ожидаемые выгоды от Закона о микросхемах и стремление компании вернуть стоимость акционерам отражают долгосрочный оптимистичный прогноз. Ожидается, что предстоящее обновление данных об управлении капиталом даст дополнительные сведения о стратегии и финансовом положении компании.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.