Астрофизики из Еврейского университета в Иерусалиме, Израиль, успешно провели сложное компьютерное моделирование одного из наиболее поразительных космических явлений — события приливного разрушения (TDE), сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это явление происходит, когда сверхмассивная черная дыра поглощает звезду. Исследование опубликовано в журнале Nature.

При приближении звезды к гравитационной воронке, она подвергается мощным приливным силам, вызванным воздействием гравитации. Звезда вытягивается в вертикальном направлении и сжимается в горизонтальном, превращаясь в тонкую нить звездной плазмы в процессе, известном как «спагеттификация».

Затем образование плазмы, напоминающее макароны, возвращается к черной дыре, нагревается и вызывает серию выбросов. Это приводит к ярким вспышкам, способным затмить свет других звезд в галактике на несколько недель или месяцев.

Исследователи, используя компьютерное моделирование, выявили новый тип выбросов, которые происходят во время событий приливного разрушения. Кроме того, они обнаружили, что энергия, высвобождающаяся в этом процессе, диссипируется быстрее, чем предполагалось ранее.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.