Федеральное управление гражданской авиации США объявило в понедельник о завершении расследования взрыва, произошедшего во время орбитального испытания сверхтяжелого корабля компании SpaceX в конце 2023 года. Агентство также утвердило с компанией новые процедуры для будущих полетов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ракета-носитель Super Heavy, первая часть ракетной системы, которая выводит верхнюю ступень Starship в космос, взорвалась из-за проблем с зажиганием нескольких двигателей при возвращении на посадку. Инцидент был освещен SpaceX, возглавившей расследование.

Космический корабль без экипажа, предназначенный для доставки астронавтов на Луну и за ее пределы, испытал неудачу во время второго испытания в ноябре прошлого года. Несмотря на это, он продвинулся дальше по сравнению с предыдущим запуском, который закончился взрывом.

Разрушение корабля произошло спустя более чем три с половиной минуты полета над Мексиканским заливом.

В отчете об инциденте компания SpaceX выделила основные причины произошедшего и приняла 17 мер для их устранения. Эти меры включают переделку аппаратного обеспечения, обновление моделирования системы управления, переоценку анализов двигателя, обновление алгоритмов управления двигателем, операционные изменения, обновление анализа воспламеняемости и установку дополнительной противопожарной защиты.

Компания SpaceX отметила, что внедрила новое оборудование для улучшения снижения утечек, противопожарной защиты и оптимизации операций, связанных с вентиляционным отверстием для топлива с целью повышения надежности.

Перед следующим запуском SpaceX должна провести корректирующие меры и получить лицензионную модификацию от FAA, учитывающую требования безопасности, охраны окружающей среды и другие нормативные нормы.

FAA объявило, что оно рассматривает запрос SpaceX на изменение лицензии и ожидает, что SpaceX представит дополнительную необходимую информацию, прежде чем будет принято окончательное решение.

«Больше звездных кораблей готовы к полету, чтобы как можно скорее освоить летное оборудование», — сообщили в компании.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.