Сотрудники Департаментома КНБ Астаны при координации столичной прокуратуры пресекли деятельность подпольной лаборатории по производству синтетики в промышленной зоне города.

Задержаны двое жителей столицы.

Правоохранители изъяли более 27 кг мефедрона, что эквивалентно около 80 тысячам разовых доз, а также более 1 тонны прекурсоров.

Стоимость изъятых наркотиков на «черном рынке» оценивается в 540 млн тенге.

«Кроме этого, в других районах Астаны обнаружены два 40-футовых контейнера с лабораторным оборудованием, которое, по версии следствия, предназначалось для организации нескольких аналогичных производств. Проводится досудебное расследование по части 3 статьи 297 УК РК (Изготовление, переработка, хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт наркотических средств совершенные в группе лиц по предварительному сговору)», — сообщили в КНБ.

Ранее сообщалось, что мефедрона на 20 млн тенге изъяли у крупных наркосбытчиков в Семее. Полицейские нашли у задержанных полкило синтетики.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.