В Алматы в рамках развития первичной медико-санитарной помощи (ПСМП) реализуются проекты по строительству объектов сферы здравоохранения. Сегодня в мкр. КемелЖетысуского района (улица Есимхана, 127) состоялось открытие очередного Центра ПМСП, филиала Городской поликлиники №21 Алматы. 

Строительство объекта началось в сентябре 2021 года. 

Центр ПМСП рассчитан на 200 посещений в смену. Современное лечебно-профилактическое учреждение будет оказывать квалифицированную медицинскую помощь для 9 тыс. человек взрослого населения и более 3 тыс. детей. 

Открытие данного центра позволит охватить качественным медицинским обслуживанием в шаговой доступности жителей микрорайона Кемели близлежащих районов и снизить нагрузку с существующих трех поликлиник: ГП №21, ГП №11 и Центра ПМСП «Кулагер», где прикрепленное население составляет 156 тыс. человек.

В пятиэтажном здании размещены регистратура, дневной стационар, терапевтическое отделение, отделение гинекологии, детское, стоматологическое отделения, отделение реабилитации и физиотерапии и др. 

В Центре прием будут вести высококвалифицированные специалисты: врачи общей практики, терапевт, акушер-гинеколог, невропатолог, эндокринолог, кардиолог, ЛОР, окулист, аллерголог, хирург – травматолог, реабилитолог.

Для оказания качественной медицинской помощи Центр оснащен современным оборудованием, среди них: аппараты экспертного класса — УЗИ, ЭКГ, дефибриллятор, ультразвуковой цветной сканер с 3 датчиками, ультрафиолетовые камеры для хранения стерильных инструментов, стоматологический комплекс и другие. 

Отметим, что развитие медицинского обслуживания населения является одной из главных задач акимата города Алматы. Так, по городу на сегодня открыты 2 центра ПМСП в Ауэзовском и Жетысуском районах и 1 новая поликлиника в Жетысуском районе. 

По Единому стандарту города Алматы разрабатываются ПСД на строительство 11 центров ПМСП и поликлиник (срок окончания разработки ПСД с получением заключения государственной экспертизы – I квартал 2024 года). Единый стандарт подразумевает собой оказание первичной медико-санитарной помощи, разработанный на базе передового международного опыта.

Единый стандарт ПМСП предполагает унификацию и стандартизацию подходов к проектно-технологическим решениям, регламентам оказания медицинских услуг, менеджменту и цифровизации по 3 основным критериям: доступность, качество и технологичность. 

Критерий доступности включает комплекс единых проектно-технологических решений по зонированию площадей, разделению потоков пациентов, современной навигации и созданию инклюзивной среды.

В соответствии с этими требованиями выработаны единые стандарты оснащения оборудованием и наличия специалистов в зависимости от количества прикрепленного населения. Например, для ПМСП на 500 посещений в смену должен быть как минимум современный набор высокотехнологичного диагностического оборудования (МРТ, КТ, флюорография, цифровой маммограф, УЗИ-аппараты, эндоскопия, офтальмология и современная система нагрузочных тестов). Единый стандарт специалистов – это как минимум наличие обязательных 8 врачей (хирург, невролог, травматолог, кардиолог, офтальмолог, онколог, эндокринолог, оториноларинголог) и 5 дополнительных узких специалистов по наиболее востребованным специальностям (уролог, ревматолог, аллерголог, пульмонолог, гастроэнтеролог). 

Кроме того, каждая поликлиника будет иметь единый стандарт обратной связи с населением. Для анализа врачебных решений и диагностики, централизованной обработки данных будет применяться искусственный интеллект. Также будет развиваться сервис по оказанию дистанционных медицинских услуг, включая телемедицину.

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.