Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха на пленарном заседании рассказал, как часто в Казахстане нарушается миграционное законодательство, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В целом у нас с иностранными гражданами только в этом году выявлено порядка 70 тыс нарушений миграционного законодательства, порядка 7,5 тыс граждан выдворены за пределы страны», — сказал Игорь Лепеха.

По его словам, если есть серьезные основания, иностранец н может быть выдворен в принудительном порядке.

«Есть еще такой механизм. Это касается злостных нарушителей, мы применяем процедуру выдворения. При этом мы ему ставим запрет на возврат к нам в течение 5 лет, а реадмистия этого не предусматривает. В целом по реадмистии — эта работа нами будет продолжена, на сегодня в работе еще 32 договора о реадмистии с государствами, эту работу мы продолжаем, то что касается нарушения законодательства, за с 2020 года у нас граждане Эстонии два раза у нас нарушили законодательство, были нарушены сроки пребывания, один из них выдворен из страны». – резюмировал спикер.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.