В Астане проходит чемпионат Казахстана по видам борьбы. В соревнованиях принимают участие более 600 спортсменов из 20 регионов.

В первый день чемпионата республики были разыграны медали в весовых категориях до 55, 63, 72, 82 кг и входящего в олимпийскую программу веса до 97 кг:

55 кг

Нурзат Кабдырахимов (обл. Жетысу) – золото;
Айбек Айтбеков (г. Астана) – серебро;
Ербол Камалиев (Алматинская обл.) – бронза;
Касым Аден (Туркестанская обл.) – бронза.

«Очень тяжело было в плане «физики». В финале со счетом 10:0 победил соперника из Астаны. Буду делать все возможное на международных соревнованиях», — отметил Нурзат Кабдырахимов.

63 кг

Ержет Жарлыкасын (Жамбылская обл.)  – золото;
Диас Аскербай (ВКО) – серебро;
Айбек Есмуратов (Костанайская обл.) – бронза;
Мухамедали Мамырбек (г. Шымкент) – бронза.

«Для меня самый сложный соперник был в ¼ финала. Уступая борцу из области Жетысу со счетом 1:5, в итоге выиграл – 6:5», –  отметил Ержет Жарылкасын.

Талас Аширханов (Жамбылская обл.) – бронза;
Мирас Баршылыков (Костанайская обл.) – бронза.

«По воле жребия все фавориты оказались в моей «сетке». Соперник по финалу, Альмир, несмотря на молодой возраст, показал очень хорошую борьбу. Я победил только с минимальным преимуществом — 4:3», – рассказал Евгений Поливадов.

97 кг

Олжас Сырлыбай (Кызылординская обл.) – золото;
Иусуф Мациев (Костанайская обл.) – серебро;
Ислам Умаев (г. Алматы) – бронза;
Ерулан Искаков (Карагандинская обл.) – бронза.

«Это олимпийский вес, и у всех была хорошая подготовка. Сделаю все возможное для того, чтобы получить лицензию на Олимпиаду в Париже. В Азии квоты пока что взяли только иранцы, так что борьба будет ожесточенная», – отметил Олжас Сырлыбай.

Завтра определятся чемпионы и призеры в категориях до 60, 67, 77, 87, 125 кг в греко-римской борьбе.

Ранее сообщалось, что чемпионат Казахстана по греко-римской, женской и вольной борьбе в этом году будет носить особый статус – в конце минувшего года тренера национальных команд сделали официальное заявление: победители получат шанс побороться на лицензионных турнирах к Олимпийским Играм в Париж-2024.

Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.