Боб Каррен
Энциклопедия нечисти
Практическое руководство по неупокоенным созданиям
Копирайт © 2006 д-р Боб Каррен
Все права защищены в соответствии с Пан-Американской и Международной конвенциями об авторском праве. Эта книга без письменного разрешения издателя, Карьер Пресс, не может быть воспроизведена, полностью или частично, в любой форме и любыми электронными или механическими средствами, включая фотокопирование, запись или любое хранение в поисковых информационных базах, известных сейчас или разработанных в дальнейшем.
Энциклопедия Нечисти
Редактор Джина Талуччи
Верстка Эйлин Даун Мансон
Оформление Лу Россман / дизайн DigiDog
Оформление обложки Йен Дэниелс
Отпечатано в США на Book-mart Press
Чтобы заказать это наименование, пожалуйста, звоните по бесплатному телефону 1-800- CAREER-1 (штат Нью-Джерси и Канада: 201-848-0310) для заказа с оплатой VISA или MasterCard, или получения дополнительной информации по книгам Career Press.
The Career Press, Inc., 3 Tice Road, PO Box 687,
Franklin Lakes, NJ 07417
www.careerpress.com
www.newpagebooks.com
Данные для Библиотеки Конгресса Каталогизации изданий
Каррен, Боб.
Энциклопедия нечисти: Практическое руководство по неупокоенным созданиям / Боб Каррен.
р. см.
Включен индекс.
ISBN 1-56414-841-6 (pbk.)
1. Вампиры. 2. Оборотни. 3. Зомби. 4. Упыри и огры. I. Название
GR830.V3C87 2006
398’.45—dc22
2005056184
Моей жене, Мэри, и моим детям, Майклу и Дженнифер, за всю их помощь, поддержку и долготерпение во время написания этой книги.
Эта страница преднамеренно оставлена пустой
Благодарности
Сотрудникам New Page Books за помощь в создании этой книги
Эта страница преднамеренно оставлена пустой
Содержание
Предисловие 3
Введение. Карнавал ужасов 4
Вампиры 6
Греция 6
Рим 8
Шумерия 9
Древние славяне 9
Кельты 11
Италия 14
Восточная Европа 14
Англия XVIII века 21
Американские Колонии 24
Дракула и другая художественная литература о вампирах 28
Влад Цепеш – легенда о Дракуле 30
Графиня Элизабет Батори 32
Оборотни 35
Древние истории превращения в зверей 35
Христианство и ликантропия 38
Британско-кельтские учения о волках 39
Восточные твари 43
Позиция церкви о зле 44
Франция, религия и жуть 49
Оборотни в фильмах 57
Вуду и зомби 59
Боги Вуду 60
Гаити 63
Американское Вуду: Новый Орлеан 64
Американское Вуду в Чарлстоне 80
Великий Зомби 88
Фильмы о Зомби 89
Гули и Голем 90
Ближневосточный Фольклор 90
Старые Боги 92
Звери, встречающиеся с покойниками 94
Гули в кино 102
Голем 103
Ужасы Г. Ф. Лавкрафта 108
Детство Лавкрафта 108
Первые публикации 109
Соня Грин 110
Создание Ктулху 111
Смерть Лавкрафта 112
Влияние на Г. Ф. Лавкрафта 113
Исчезнувшие континенты 122
Некрономикон и другие Магические Тексты 126
Вырождающиеся американские поселения 156
Травники и колдуны 159
Приложение 165
Иная нелюдь 165
Мара 166
Предания викингов 167
Баба Яга 168
Юки-онна 169
Об Авторе и Иллюстраторе 170
Эта страница преднамеренно оставлена пустой
Предисловие
Цель этой книги – исследование, хронология, ощущения нечисти и установление корней некоторых ее реальных образов в легендах. Также рассмотрены возможные пути возникновения представлений о нечисти и как глубоко они укоренились в недрах человеческого сознания. Со временем оба аспекта часто становились так неразрывно связанными, что становится трудно разделить разные направления верований и рассматривать их по отдельности. Понятие нечисти следует рассматривать как единое целое. Понимание исторических связей этих деталей и перцепционного1 развития, постепенная и фрагментированная система изложения полного восприятия не дает, а это означает, что читатель должен «возвращаться» к другим сведениям, чтобы понять тему. Поэтому в рассматриваемой области автор считает вправе отойти от стандартных процедур энциклопедий или справочников. Скорее, в рассмотрении конкретной темы во всем объеме, книга «грешит» обилием подчиненных заголовков, которые постепенно раскрывают читателю заданную тему. В таком изложении читатель получит более полную картину того, как восприятие нечисти и сверхъестественных существ развивалось и изменилось во времени. Автор чувствует, что в таком изложении раскрытие материала будет преподнесено надлежащим образом.
Автор, однако, точно знает, что некоторые читатели могут потребовать определенную форму указателя, отсылающего к специальным и особенно интересным темам. Поэтому в конце книги помещен полный алфавитный указатель. Это, я надеюсь, даст законченный и читаемый материал, обеспечивающий нахождение требуемых статей. Автор понимает, что это, очевидно, “ненормальный подход” к таким работам, но также и темы, с которыми мы имеем дело, далеки от «нормальности». Образы нечисти и существ, которые часто всплывают из глубин нашего разума, продолжает одновременно пугать и зачаровывать нас. Они сложны и собирательны, их символика и содержание получены из многих источников, как древних, так и современных. Я надеюсь, что и в информационном плане, и в структуре эта книга сделает их пугающе реальными.
Эта страница преднамеренно оставлена пустой
Достарыңызбен бөлісу: |