По убеждению Дональда Трампа, экс-президента США, текущему лидеру страны Джо Байдену может угрожать криминальная ответственность, в случае если за статусом президента не будет поддерживаться привилегия неприкосновенности, по данным РИА Новости, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Привилегия неприкосновенности — это важно не только для меня, но и для каждого главы государства. Оппозиционная партия может обвинить их в любых действиях. Возьмите в качестве примера следующую ситуацию: когда Байден завершит свой срок, будут ли у него обвинения, которые можно будет расследовать? Без неприкосновенности — вспомните Гарри Трумэна, Хиросиму — это не был добрый акт, Нагасаки — он бы не решился на это, боясь обвинений со стороны соперников», — Трамп высказывался на мероприятии своих сторонников в штате Нью-Гемпшир.

Прямая трансляция проходит на YouTube-канале медиаорганизации RSBN. Трамп отреагировал на призывы главы министерства юстиции США Меррика Гарланда о необходимости ускоренного рассмотрения уголовных дел против него.

«Если они хотели ускоренного суда, почему они не начали это три года назад? Все уже было бы решено. Они не начали, потому что они хотели влиять на выборы, они знают, что я не сделал ничего неправильного», — заявлял Трамп.

В январе апелляционный суд Вашингтона начал рассмотрение вопроса о подсудности Трампа по обвинениям в попытках переиграть результаты выборов во время его пребывания в должности президента.

Защита Трампа обосновывается тем, что во-первых, как глава государства, он обладал юридическим иммунитетом, и во-вторых, он реализовывал право на свободу слова, отказываясь признавать свое поражение на выборах.

В общей сложности Трампу предъявлено 91 обвинение в рамках четырех уголовных дел, которые по его словам, являются попыткой демократического истеблишмента помешать ему вернуться в Белый дом. Наиболее серьезные обвинения предусматривают для Трампа до 20 лет тюрьмы. Если сроки наказания будут складываться, то он может провести за решеткой несколько столетий. В совокупности по всем обвинениям Трампу грозит более 700 лет тюремного заключения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.