Sakana AI, стартап из Токио, специализирующийся в области искусственного интеллекта, объявил о привлечении $30 миллионов в рамках раунда посевного финансирования, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компанию основали два известных бывших исследователя Google. Lux Capital и Khosla Ventures также приняли участие в этом раунде.

Sakana AI стремится сделать Токио центром искусственного интеллекта, подобно OpenAI для Сан-Франциско и DeepMind для Лондона. Компания, хотя и пока не представила свои продукты на рынке, планирует внести фундаментальные улучшения в современные системы искусственного интеллекта. Вместо создания одной гигантской монолитной модели, Sakana AI будет использовать множество небольших моделей, которые будут взаимодействовать и работать вместе. Эту концепцию компания описала в прошлом году в интервью с Reuters.

Кроме того, Sakana AI планирует разработать модели искусственного интеллекта, более подходящие для азиатского рынка. Поскольку азиатские языки, основанные на символах, отличаются от западных языков, компания будет уделять особое внимание этому аспекту. Однако азиатские языки до сих пор остаются малоизученными, так как большинство языковых моделей разрабатываются для западных языков, отметил партнер Lux Capital, Брэндон Ривз.

Основателями компании являются бывшие исследователи Google, Дэвид Ха и Ллион Джонс. Джонс — один из авторов научной работы Google 2017 года под названием «Внимание — это все, что вам нужно», в которой была представлена архитектура глубокого обучения «transformer». Эта архитектура послужила основой для создания вирусного чатбота ChatGPT и спровоцировала нынешнюю гонку по разработке продуктов на основе генеративного искусственного интеллекта.

Ранее Ха возглавлял исследовательский отдел компании Stability AI и работал исследователем в Google Brain. Все авторы статьи «Внимание — это все, что вам нужно» покинули Google и основали свои новые предприятия, которые привлекли миллионы долларов от венчурных инвесторов. Среди инвесторов были Ноам Шазир, руководитель стартапа Character.AI, занимающегося созданием чатботов с искусственным интеллектом, и Эйдан Гомес, основатель стартапа Cohere, специализирующегося на разработке больших языковых моделей.

Lux Capital, венчурная фирма, специализирующаяся на глубоких технологиях, инвестирует в различные отрасли, включая аэрокосмическую промышленность, искусственный интеллект и биологию.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.