В пятницу члены Федеральной резервной системы США, обсуждавшие возможное снижение процентных ставок, получили новые мотивы для отсрочки решения, узнав, что количество рабочих мест в стране росло уверенно в феврале, но при этом рынок труда начал замедляться, что может помочь бороться с инфляцией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В прошлом месяце в США было создано 275 000 новых рабочих мест, согласно отчету Министерства труда публикованному в пятницу, что заметно превзошло прогнозы экономистов в 200 000.

Тем не менее, пересмотр данных предыдущих месяцев показал, что прирост рабочих мест в январе и декабре был ниже, чем оценивалось ранее, и другие аспекты отчета свидетельствуют о постепенной корректировке рынка труда.

Уровень безработицы в США достиг 3,9%, самого высокого уровня за последние два года, но все еще ниже уровня, считаемого ФРС устойчивым в долгосрочной перспективе.

Средняя заработная плата продолжает расти: в феврале она увеличилась на 4,3% по сравнению с предыдущим годом, в то время как в январе этот показатель составлял 4,4%. Политики ФРС пока не считают этот рост соответствующим цели инфляции в 2%, но он движется в правильном направлении.

На этой неделе, выступая на Капитолийском холме, председатель ФРС Джером Пауэлл отметил, что, по его мнению, экономика находится в хорошем состоянии и политики «близки» к достаточной уверенности в снижении инфляции для начала сокращения процентных ставок.

Пятничный отчет, свидетельствующий о продолжающейся устойчивости рынка труда, однако медленно ослабевающем, «позволит ФРС убедиться, что реальные экономические условия остаются согласованными с инфляцией, стремящейся к 2%, и будет правильным снизить ставки к июню», — сообщил Кришна Гуха из Evercore ISI.

Фьючерсные контракты, связанные с политикой ФРС, в настоящее время указывают на вероятность в 80%, что Федеральная резервная система начнет снижать процентные ставки к середине июня.

Вероятность такого шага к 1 мая оценивается как чуть более 25%. Трейдеры подтвердили свои прогнозы о снижении ставок на целый процентный пункт к концу года, что эквивалентно четырем сокращениям на 0,25% в течение оставшихся семи заседаний ФРС в этом году.

ИНФЛЯЦИЯ

Ближайшее заседание ФРС запланировано на 19-20 марта, и практически все ожидают, что ключевая ставка останется в диапазоне 5,25%-5,5%, где она находится с июля прошлого года. Джером Пауэлл отметил, что данный диапазон, вероятно, является пиковым и оказывает давление на инфляцию.

При том, что инфляция по целям ФРС составляет 2,4%, превышая целевой уровень в 2%, чиновники ищут дополнительные гарантии долгосрочного снижения перед тем, как принять решение об изменении ставок. В начале года некоторые показатели инфляции оказались выше, чем ожидалось, что заставляет некоторых чиновников ФРС размышлять о возможном отсрочивании изменений в ставках.

Глава ФРС Кристофер Уоллер, чьи взгляды на денежно-кредитную политику в последние пару лет оказались прозорливыми, заявил в феврале, что для подтверждения прогресса инфляции ему требуется еще пара месяцев данных. Он также отметил, что значительный прирост числа рабочих мест свидетельствует о том, что «нет никакой спешки» в снижении ставок.

В то же время политики продолжают искать признаки того, что рынок труда испытывает давление от самой высокой за последние десятилетия учетной ставки в США. Аналитики предполагают, что в пятничном отчете по занятости ничего примечательного не обнаружится.

Понятно, что темпы найма снижаются, что было ожидаемо, — отметил главный экономист Regions Financial Corp (NYSE:RF) Ричард Муди. Однако данные, включая повышенный уровень безработицы, не свидетельствуют о крахе рынка труда.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.