Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В пятницу Гонконгский индекс Hang Seng вырос благодаря инвестициям трейдеров в акции китайских компаний перед открытием материковых рынков после недельного отдыха. Индекс Hang Seng прибавил 2,4% и приблизился к месячному максимуму, основной рост пришелся на акции крупных материковых компаний, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Longfor Properties Co Ltd (HK:0960), Country Garden Services Holdings Co Ltd (HK:6098) и China Resources Land Ltd (HK:1109) выросли на 5-9%, а акции WuXi Biologics (HK:2269) поднялись на 12,5% после резкого падения в начале недели.

Согласно местным СМИ, спрос на туристические услуги в Китае резко возрос во время недельного праздника Лунного Нового года, что укрепило надежды на восстановление потребительских расходов после трехлетнего спада.

Однако, будет ли увеличение расходов в праздничные дни способствовать более широкому оживлению экономики, остается открытым вопросом, особенно учитывая то, что до праздника экономическая активность в Китае не возобновлялась.

Показатели деловой активности и инфляции за январь свидетельствовали о стабильном экономическом спаде, который едва удалось преодолеть цель роста в 5% в год к 2023 году.

Китайская экономика ослабела из-за продолжительного кризиса на недвижимостном рынке, а низкие расходы на потребление привели к дефляции к концу 2023 года.

Несмотря на денежно-кредитную поддержку со стороны правительства, она оказалась недостаточной для стимулирования роста или преодоления глубокого спада на фондовых рынках Китая.

На прошлой неделе индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite оставались ниже пяти- и четырехлетних минимумов, и не было облегчения даже после того, как Пекин направил свои крупнейшие суверенные фонды на поддержку местных рынков.

Ожидается, что в этот вторник Народный банк Китая оставит свою базовую кредитную ставку без изменений, близко к историческим минимумам.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.