В новом исследовании, проведенном экспертами из Университета в Темпле, находящемся в США, было выявлено, что при повышенном содержании интерлейкина-6 в крови беременных — индикаторе воспалительных процессов — может повышаться вероятность возникновения депрессивных состояний у их дочерей и сыновей, когда те достигнут подросткового возраста, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отчет о проведенной научной работе был представлен в издании JAMA Psychiatry.

Целью данного научного труда было исследование взаимосвязи между уровнем провоспалительных медиаторов в организме будущей матери на стадии беременности и вероятностью появления депрессии у их потомков в подростковый период. Воспалительные цитокины, к числу которых относится и интерлейкин-6, выполняют функцию сигнальных молекул и синтезируются клетками иммунной системы, способствуя развитию иммунного отклика и активации воспаления.

Для исследования были отобраны данные, полученные от беременных женщин в рамках акции по медицинской помощи, организованной страховой компанией Kaiser Foundation в период с июня 1959 года по сентябрь 1966 года. Позже, для дополнительной проверки выводов, в исследовании приняли участие их дети, рожденные между 1960 и 1963 годами, что позволило собрать данные об 674 матерях и их детях.

Аналитические работы, включавшие изучение крови матерей и психологическое тестирование детей, выявили, что повышенный уровень IL-6 в крови матерей во время второго триместра беременности коррелировал с появлением и усилением признаков депрессии у девочек-подростков. Аналогично было установлено, что у мальчиков повышенное содержание этого цитокина на ранних стадиях беременности связывается со склонностью к депрессии в подростковом возрасте.

Результаты исследования дают основания считать, что воспалительные процессы во время беременности могут оказывать влияние на психоэмоциональное развитие ребенка, что подтверждается данные предыдущих исследований о связи интерлейкинов 6, 8 и 1β с риском развития психических расстройств таких как шизофрения и аутизм.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.