Компания Lenovo Group (OTC:LNVGY), мировой лидер по производству персональных компьютеров, объявила о выручке за октябрь-декабрь в размере $15,72 млрд, что на 3% больше, чем годом ранее. Данный результат превысил среднее значение из восьми профессиональных оценок и составил 15,25 млрд долларов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Выручка начала снижаться в 2022 году после завершения всплеска спроса на ПК и другую электронику, вызванного пандемией COVID-19. Lenovo зафиксировала пять кварталов убытков, несмотря на прогнозы аналитиков о росте в шестом квартале.

Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, за октябрь-декабрь уменьшилась на 23%, составив 337 млн долларов, что превысило прогнозы аналитиков в 309 млн долларов.

Исследовательская компания Gartner (NYSE:IT) в январе сообщила, что поставки ПК Lenovo в третьем квартале выросли на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом по отрасли поставки ПК также увеличились на 0,3%, что свидетельствует о восстановлении рынка после двухлетнего спада.

Согласно данным Gartner, Lenovo удерживала 25,6% мирового рынка ПК, в то время как HP (NYSE:HPQ), Dell (NYSE:DELL) и Apple (NASDAQ:AAPL) занимали следующие позиции. Производитель компьютеров сосредотачивает усилия на увеличении прибыльности путем расширения в области, не связанной с ПК.

Особенно заметен рост продаж информационных технологий для предприятий. Доход от сервисных услуг вырос на 10% и достиг 2 миллиардов долларов. Акции Lenovo повысились на почти 2% в сравнении с базовым индексом Hang Seng, который вырос на 0,8%.

Инвесторы приобретали акции Lenovo в последние 12 месяцев, частично из-за возможного спроса на «ПК с искусственным интеллектом» — персональные компьютеры, оптимизированные для работы с программным обеспечением искусственного интеллекта. За это время цена акций Lenovo выросла более чем на 25%.

В четверг компания Lenovo объявила, что компьютеры с искусственным интеллектом, включая возможность работы с приложениями ИИ без подключения к Интернету, станут стратегическим направлением в ближайшем будущем. В прошлом году на Международной выставке потребительской электроники было представлено более 10 компьютеров с поддержкой искусственного интеллекта.

«Наше стремление к инновациям в области искусственного интеллекта, возможности карманных и облачных вычислений, портфель интеллектуальных устройств, интеллектуальная инфраструктура, интеллектуальные решения и услуги, а также партнерство с другими ключевыми лидерами в области ИИ предоставляют нам отличные перспективы для использования огромного потенциала искусственного интеллекта», — отметил генеральный директор Ян Юаньцин.

Поставки компьютеров с искусственным интеллектом ожидаются достигнут 50 миллионов единиц в текущем году и увеличиться более чем в три раза до 167 миллионов к 2027 году, что составит примерно 60 % от общего объема поставок, согласно данным исследователя IDC. Компания Lenovo, владеющая брендом смартфонов Motorola (NYSE:MSI), также активно развивает смартфоны с поддержкой искусственного интеллекта.

Недавно агентство Reuters сообщило, что Lenovo планирует сотрудничать с китайским лидером поисковых систем Baidu (NASDAQ:BIDU), чтобы внедрить в свои устройства мощную языковую модель Baidu «Эрни». Согласно IDC, в текущем году ожидается, что поставки смартфонов с поддержкой искусственного интеллекта достигнут 170 миллионов штук, что составит 15 % рынка.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.