По словам Рафаэля Гросси, который является главой Международного агентства по атомной энергии, Иран имеет полное право развивать свою атомную программу, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако он подчеркнул, что осуществление таких мероприятий требует абсолютной открытости со стороны страны. Это мнение было высказано им в ходе конференции в Дубае, информацию о которой передает Euronews.

«Ирану разрешено вести работу в области ядерной энергии в той форме, в какой она сейчас происходит, вопросов здесь нет. Тем не менее, очень важно, чтобы они предоставляли полный доступ к информационным материалам в соответствии с деятельностью, которую они осуществляют. Мы сталкиваемся с отсутствием полноценного сотрудничества и ответов со стороны Ирана, чего не должно происходить», — отметил Гросси.

Гросси также заявил, что ситуация на Ближнем Востоке становится всё более запутанной на фоне конфликта Израиля с ХАМАС, причём существует мнение о наличии у Израиля секретной ядерной программы.

Али Акбар Салехи, который ранее возглавлял иранскую ядерную программу, выразил мнение в ходе телешоу, что у Ирана есть вся необходимая основа для сборки ядерного оружия. Салехи, занимая должность главы иранской атомной организации во времена президентства Рухани, который был склонен к более умеренной политике и договорённостям с другими странами, участвовал в ядерном соглашении 2015 года.

Сорвав договоренности с ведущими государствами, Иран усилил процесс обогащения урана, достигнув уровня, который предшествует созданию ядерного оружия. Страна располагает запасами обогащенного урана, достаточными для производства вооружения, хотя, по данным американской разведки и других источников, прямую программу вооружения она ещё не начинала.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.