В протекающем обсуждении жителей города Павлодара об улучшении микрорайона «Жастар» произошли значительные изменения после отклонения предварительного плана из-за выявленных проблем с соблюдением санитарных норм, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Местные власти приняли решение продолжить работу над улучшением района. В 2020 году было предложено преобразование участков под спортивные сооружения, ранее занимаемых городским ипподромом и комплексом «Спорт-сити», что нашло поддержку среди регуляторов. С приходом финансовой поддержки от спонсоров в 2022 году возникла идея дополнить проект жилыми и общественными зонами.

Заместитель руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства, Жангельды Шалгумбаев, указал, что намерения по застройке квартала «Жастар» фокусируются на создании зон для жизни и отдыха граждан, несмотря на близость промышленных объектов. Это стало причиной для отказа от плана 2022 года и начала разработки нового проекта, который учитывает все поступившие отзывы и предложения.

Шалгумбаев также сообщил о сотрудничестве с организацией «ГеоДата Плюс», которая занималась разработкой проекта и проведением тщательной экологической оценки территории. Результаты оценки подтвердили, что планируемая застройка не будет угрожать экологии микрорайона. Кроме того, были предприняты меры для улучшения экологической ситуации, включая посадку более 10 тысяч деревьев и кустарников.

Отвечая на вопросы, Шалгумбаев подтвердил, что городские власти не будут обжаловать выводы прокуратуры, и подчеркнул, что основная часть микрорайона «Жастар» в соответствии с генпланом города предназначена для создания жилых и общественных зон. Он акцентировал внимание на том, что ревизия генерального плана города, находящаяся сейчас в активной фазе, откроет новые возможности для развития жилищного строительства и общественных пространств в районах, расположенных вдали от центра, включая микрорайон «Жастар», что позволит преодолеть предыдущие препятствия в реализации проекта застройки.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.