Компания Intuitive Machines Inc. объявила в пятницу о успешной посадке своего грузового корабля Одиссей на Луну, что стало первым случаем, когда коммерческая организация совершила подобное достижение. Акции LUNR выросли на 50% после этой новости, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Космический аппарат приземлился неподалеку от южного полюса Луны, и на протяжении короткого периода времени контроллеры не могли подтвердить посадку с помощью принятого сигнала.

«Мы на поверхности и передаем сигнал. Добро пожаловать на Луну», — сообщил генеральный директор Intuitive Machines Стив Алтемус из центра управления полетами. Это событие стало важным шагом в исследовании космоса: впервые частный космический аппарат совершил мягкую посадку на Луну.

Кроме того, впервые с миссии NASA «Аполлон-17» в декабре 1972 года аппарат американского производства совершил мягкую посадку на лунную поверхность. Вскоре после предполагаемого времени посадки сотрудники отдела управления полетами компании Intuitive Machines пытались восстановить связь с космическим аппаратом, чтобы уточнить статус посадки.

В конечном итоге, команда успешно получила сигнал, подтверждающий, что посадочный аппарат успешно приземлился на лунную поверхность. «Мы можем подтвердить, без сомнений, что наше оборудование находится на поверхности Луны, и мы передаем сигнал. Поэтому поздравляем, IM-1», — сказал Тим Крейн, технический директор Intuitive Machines и руководитель миссии IM-1.

Компания Intuitive Machines была основана в 2013 году и штаб-квартира находится в Хьюстоне, штат Техас. После того, как акции LUNR упали до исторического минимума в начале января, они резко возросли в цене более чем в три раза. Аналитики Уолл-стрит объясняют этот подъем увеличением интереса инвесторов к миссии IM-1.

В своем последнем обзоре для клиентов аналитики Cantor Fitzgerald отмечают, что высадка Intuitive на Луну окажет как краткосрочный, так и долгосрочный эффект на компанию.

«Мы считаем, что успешная мягкая посадка аппарата Intuitive Machine IM-1 «Нова-С» является историческим событием и вдохновляет аналитиков акций», — пишут аналитики. — «Это подтверждает технологический потенциал компании и укрепляет доверие к ее бизнесу. Мы уверены, что у Intuitive Machines есть все необходимое для успешного участия в растущей коммерческой космической экономике и последующих запусках».

Брокер подтвердил рейтинг «Overweight» по акциям и увеличил целевую цену с $4 до $13. В то же время аналитики Canaccord Genuity разделяют аналогичные «бычьи» настроения относительно акций LUNR после объявления о посадке. Они утверждают, что это трансформационный момент для Intuitive Machines как публичной компании.

Аналитики отмечают, что техническая грамотность, продемонстрированная сегодня, делает Intuitive Machines уникальным участником рынка космических технологий и поставщиком государственных услуг, надежным в выполнении сложнейших миссий для NASA, Министерства обороны и других агентств. Рейтинг «покупать» акций LUNR был сохранен, а целевая цена повышена с $6 до $14.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.