Фонд «Стоп отлов» высказался против внесения изменений в законодательство о животных, предложившему усыпление всех собак в столичном приюте для бездомных животных, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мария Гребенкина, руководитель фонда, выступила против этой инициативы, сообщив, что после визита депутатов в приют было принято решение об усыплении всех находящихся там собак. Она выразила недовольство текущим положением в приюте, описав его как «бардак». Она призвала вернуть управление приютом «Ветсервису» и заявила что, власти не хотят выделять средства на содержание животных, поэтому и хотят решить проблему, усыпив собак.

Гребенкина подчеркнула, что фонд не согласен с этим решением и не позволит усыпить всех собак, но признала риск выселения сотрудников и бездомных животных из приюта. Она также отметила, что ранее приют для собак и кошек получал значительное финансирование из бюджета, включая средства на медицинское лечение, однако в настоящее время, по неясным причинам, финансирование планируют прекратить.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.