Хедж-фонды активно приобретали недооцененные китайские акции на прошлой неделе, совершив самую значительную трехдневную покупку за последние пять лет, сообщает Goldman Sachs в своем клиентском обзоре, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Общий объем чистых покупок китайских акций с 23 по 25 января стал самым крупным за последние пять лет, отмечает Goldman Sachs в пятничном обзоре, который в понедельник попал в распоряжение Reuters.

Этот рост интереса хедж-фондов к китайским акциям совпал с усилиями Пекина по восстановлению доверия второй по величине экономики мира, которая пострадала от кризиса в сфере недвижимости и замедления роста.

За три торговые сессии, начиная с вторника, Гонконгский индекс акций «голубых фишек» вырос на 6%, в то время как более широкий индекс Шанхайской фондовой биржи увеличился более чем на 3%.

Этот всплеск настроений произошел после продолжительного периода, когда хедж-фонды в основном делали ставки на падение китайских акций в восьми из десяти предыдущих недель.

На прошлой неделе хедж-фонды в основном приняли длинные позиции — делая ставку на рост цен акций, вместо закрытия коротких позиций.

По данным Goldman Sachs, хедж-фонды в основном инвестировали в акции зарубежных компаний, которые котируются в США в виде Американских депозитарных расписок (АДР), как способ инвестиций в китайские акции.

В записке отмечается, что после этого последовала покупка материковых А-акций и акций китайских компаний, зарегистрированных в Гонконге, или Н-акций. В более широком смысле, на азиатских развивающихся рынках была зафиксирована самая крупная чистая покупка за последние пять лет. Китай являлся наиболее покупаемым рынком на неделе, завершившейся 25 января, за ним следовали Тайвань и Индия. В связи с этим, возникли признаки возможного изменения настроений в позиционировании хедж-фондов в сторону Китая.

В течение недели до среды, инвесторы вложили почти 12 миллиардов долларов в фонды акций Китая, что стало крупнейшим притоком с 2015 года и вторым по величине за всю историю. Данные EPFR за прошлую неделю, на которые ссылается Goldman Sachs и Bank of America, подтверждают эту информацию. Отдельные записки Goldman указывают, что приток средств осуществлялся в основном через внутренние биржевые фонды в Китае.

Тем не менее, общее позиционирование в китайских акциях остается на пятилетних минимумах как среди хедж-фондов, так и среди взаимных фондов, как сообщает Goldman. По данным EPFR, доля паевых инвестиционных фондов в Китае составляла 5,5% на конец декабря, что является самым низким показателем за последнее десятилетие. В Goldman подчеркивают, что сохраняют «конструктивный» взгляд на китайские акции.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.