Промышленное производство в Казахстане показывает заметные успехи, как следует из статистических данных начала 2024 года. Общая стоимость производства промышленных товаров достигла 3 746,7 миллиардов тенге, с горнодобывающей отраслью на передовой позиции, генерируя почти половину этой суммы – 49,3%, что эквивалентно 1 847,4 миллиардам тенге. Обрабатывающая промышленность также не отстает, производя груз на сумму 1 546,4 миллиарда тенге, или 41,3% от общего объема, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Бюро нацстатистики РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отчетливый прогресс наблюдается в сегменте горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, промышленный индекс которой достиг величины 100,2% за указанный период времени. Это, в частности, благодаря увеличению добычи металлических руд на 6,1% и других полезных ископаемых на 3,3%. Что касается обрабатывающей индустрии, то здесь зафиксирован подъем индекса до 106,9% по сравнению с тем же месяцем в прошлом году. Это особенно заметно в химическом секторе с показателем роста в 39,9%, металлургии с увеличением на 12,2%, производстве готовых металлических изделий на 18,1% и машиностроении с прибавкой в 17,7%.

При этом следует отметить, что увеличение объемов производства было зарегистрировано в целом по 11 регионам страны. Однако, это достижение не охватывает все области: в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Жетісу, Мангистауской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях, а также в городах Алматы и Шымкенте статистика отмечает обратную тенденцию – сокращение производительности.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.