Исследователи из Университета здоровья и наук штата Орегон в США пришли к выводу, что люди с нормальным индексом массы тела склонны тратить больше поддерживающей жизнь энергии в течение светового времени суток, тогда как те, кто сталкивается с проблемами ожирения, активнее используют энергию в ночные часы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследование было опубликовано в научном журнале под названием Obesity, свободно доступном для ознакомления онлайн.

На протяжении шести дней группа испытуемых, в которую вошли 30 человек как с избыточным весом, так и без такового, находилась в специализированной лаборатории, оборудованной для проведения экспериментов по изучению циркадных ритмов. Участники исследования следовали строго установленному распорядку дня, который подразумевал изменение времени бодрствования и сна в течение каждого исследуемого дня.

По завершении промежутков времени, отведенных для отдыха, участников пробуждали, чтобы они могли принимать пищу, участвовать в сдаче крови и выполнении разнообразных исследований. К одному из таких исследований относилась тренировка, в ходе которой испытуемым необходимо было использовать специальную маску, подключенную к аппарату, известному как непрямой калориметр.

Приемы, используемые в непрямой калориметрии, основаны на измерении основного обмена веществ в организме посредством анализа объема потребляемого воздуха и выделяемого углекислого газа. Эти измерения позволяют установить минимальное количество энергии, необходимой человеку для поддержания жизнедеятельности в состоянии полноценного покоя.

По результатам проведенного тестирования было установлено, что у индивидов с нормальным весом расход калорий в светлое время суток оказался выше. Кроме того, у тех, кто имел проблемы с лишним весом, после измерения выявилось увеличенное содержание инсулина в дневные часы, что указывало на попытку организма усвоить максимально возможное количество энергетически насыщенной глюкозы из пищи. Ночью испытуемые, сталкивающиеся с ожирением, показали более высокий расход энергии.

Ученые предстоит еще подробно исследовать механизмы, ответственные за данный феномен, и пока не могут с уверенностью сказать, приводит ли меньший дневной расход энергии к развитию ожирения или является его следствием.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.