В ответ на запросы Центрального банка Турции, эксперты рынка предполагают, что индекс инфляции может возрасти до 42% к окончанию текущего года, в то время как ожидается, что обменный курс доллара США против турецкой лиры достигнет уровня в 40 лир за доллар, согласно публикации в издании Turkiye. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из отчёта этой газеты следует, что анкетирование специалистов финансового сектора показало соответствующие прогнозы – 42,04% для инфляции и 40 лир за доллар.

Лира продолжает демонстрировать негативную тенденцию, чему свидетельствует достигнутый рекорд по стоимости доллара в отношении к национальной валюте, который перешагнул рубеж в 30 лир на начало второго месяца года.

Проблема ухудшается из-за постоянного роста уровня инфляции в стране, который по данным официальной статистики в январе закрепился на отметке в 64,86%, тогда как независимые эксперты из ENAG, специализирующиеся на изучении инфляционных процессов, утверждают, что фактические показатели достигают 129,11%.

Параллельно глава Центрального банка Турции, Фатих Карахан, заявил, что по прогнозам института инфляция в конце года остановится на уровне 36%. Однако, политические лидеры Турции полагают, что ситуация улучшится и инфляция опустится до 34%, как выразился Министр финансов страны Мехмет Шимшек. С этой целью в начале года Центральный банк повысил свою ключевую ставку с 42,5% до 45%.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.