Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В воскресенье на юго-западе Исландии произошло извержение вулкана, которое создало прямую угрозу для близлежащего небольшого рыбацкого городка. Однако, благодаря предварительной эвакуации, никто из жителей не оказался в опасности. Видеозаписи в прямом эфире показывают потоки расплавленной породы и дыма, выбрасываемые из трещин в земле неподалеку от города Гриндавик, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Президент Исландии, Гудни Йоханнессон, заверил, что жизни людей не находятся под угрозой, однако инфраструктура может пострадать. Он также отметил, что авиасообщение не прерывалось. Извержение началось рано утром в воскресенье к северу от города, который уже второй раз в ноябре был эвакуирован из-за опасений, связанных с сейсмической активностью.

В последние недели власти строили земляные и каменные барьеры, чтобы предотвратить проникновение лавы в Гриндавик, но последнее извержение, кажется, преодолело городскую оборону. Снимки с борта самолета береговой охраны показывают, что трещина открылась с обеих сторон защитных сооружений, которые были построены на севере от Гриндавика, согласно Исландскому метеорологическому управлению IMO.

Фото: Reuters

Лава активно двигалась в сторону города и уже приблизилась на расстояние 450 метров (1 500 футов), как сообщают в IMO. В связи с этим, близлежащий геотермальный курорт «Голубая лагуна» был закрыт в воскресенье.

Согласно моделям течения, представитель ИМО в интервью общественной телекомпании RUV сообщил, что если лава будет продолжать течь в направлении города, ей потребуется несколько часов, чтобы достичь Гриндавика.

«Конечно, волнительно видеть, как близко она приближается к городу», — заявила премьер-министр Катрин Якобсдоттир в интервью газете Morgunbladid.

ВУЛКАНИЧЕСКАЯ ГОРЯЧАЯ ТОЧКА

На полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии произошло второе извержение вулкана менее чем за месяц, и это уже пятая вспышка с начала 2021 года.

Предыдущее извержение началось в вулканической системе Свартсенги 18 декабря, что привело к эвакуации 4000 жителей Гриндавика и закрытию популярного туристического места — Голубой лагуны. Недавно более 100 жителей вернулись в Гриндавик, но в субботу было принято решение о повторной эвакуации.

Исландия, с ее более чем 30 действующими вулканами, является привлекательным местом для вулканического туризма, привлекающим тысячи любителей острых ощущений.

Однако, вспомним 2010 год, когда извержение вулкана Эйяфьяллайокудль на юге Исландии вызвало образование пепельных облаков, распространившихся по всей Европе.

В результате сотни авиарейсов были задержаны, а многие исландцы вынуждены были покинуть свои дома. В отличие от Эйяфьяллайокудля, вулканические системы Рейкьянеса не зажаты под ледниками, и поэтому не представляют такой угрозы образования пепельных облаков.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.