С начала 2024 года пенсионные выплаты от ЕНПФ выросли на 5% для пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых после 1 января 2018 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Методика расчета пенсионных выплат, по которой выплаты осуществляются, была утверждена Правительством Республики Казахстан 30 июня 2023 года Постановлением № 521. Согласно этой методике, размер пенсионных выплат рассчитывается следующим образом: общая сумма пенсионных накоплений умножается на ставку выплат пенсионных накоплений в 6,5% и делится на 12 в первый год получения выплат.

Некоторые группы граждан, включая лиц с инвалидностью 1 или 2 группы, установленной бессрочно, а также работников вредных и опасных производств с обязательными профессиональными пенсионными взносами, накопленными в течение не менее 60 месяцев, имеют право на корректировочные коэффициенты, которые увеличивают размер ежемесячной пенсии. Если гражданин удовлетворяет условиям нескольких категорий, применяется коэффициент с максимальным значением.

Кроме того, минимальная ежемесячная пенсия от ЕНПФ не может быть меньше 70% прожиточного минимума, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (в 2024 году прожиточный минимум составляет 43 407 тенге). Это означает, что минимальная пенсия от ЕНПФ с начала года составляет 30 384,9 тенге (70% * 43 407 тенге).

В дальнейшем размер ежемесячного пенсионного пособия увеличивается на 5% согласно коэффициенту индексации. Если на момент начала выплаты сумма пенсионных накоплений не превышает величину минимальной пенсии, умноженную на двенадцать (в 2024 году это 694 236 тенге = 12 * 57 853 тенге), она выплачивается из ЕНПФ в один платеж.

Пенсионеры, начавшие получать пенсию из ЕНПФ до 1 января 2018 года, получают выплаты, рассчитанные по методике, действующей на момент начала выплат. В этом случае размер годовой пенсии не превышает большей из двух сумм: тридцатикратная минимальная пенсия (в 2024 году: 1 735 590 тенге = 30 * 57 853 тенге) или сумма, полученная путем умножения пенсионных накоплений на текущий коэффициент стоимости пенсионных накоплений в соответствии с возрастом получателя.

Выплаты пенсий из ЕНПФ продолжаются до исчерпания средств на индивидуальном пенсионном счете.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.