Двадцать лидирующих компаний в сфере технологий решили объединить усилия для защиты демократических процессов. Они подписали договор о кооперации противодействия разрушительному влиянию искусственного интеллекта на глобальные выборные кампании текущего года, сообщает Bizmedia.kz, ссылаясь на данные CNBC.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Особое внимание уделяется проблеме использования дипфейков и созданного ИИ контента, предназначенного для дезинформации. Среди тех, кто присоединился к инициативе, значатся такие гиганты как Microsoft, Meta и Google, помимо других ведущих игроков вроде Amazon, IBM, Adobe, OpenAI, TikTok, компании X, Snap, Arm, Anthropic и Stability AI.

Примером потенциального вмешательства ИИ в электоральные процессы может служить инцидент в Нью-Гэмпшире, когда избиратели столкнулись с массовыми автоматизированными звонками, имитирующими голос президента Джо Байдена, с призывом не выходить на первичные выборы, оставаясь дома.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.