Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании остались стабильными в пятницу из-за низкого спроса, вызванного сильной ветровой генерацией и мягкой погодой. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно данным LSEG, стоимость ближайших фьючерсов на природный газ, которые должны быть доставлены из терминала TTF, слегка поднялась на 0,25 евро, достигая отметки в 29,10 евро за мегаватт-час, в то время как цены на апрельские контракты упали на 0,25 евро, до отметки 29,20 евро за мегаватт-час.

На британском рынке контракты на газ, предназначенный для поставки на следующий день, торговались с понижением на 1 пенс по сравнению с закрытием торгов прошлого дня, составляя 68,50 пенса за терм.

Информация от Elexon указывает на то, что мощность ветровых станций Великобритании на пятницу должна достичь 18 ГВт, и немного снизится до 17,1 ГВт в воскресенье.

Ветровая энергетика продолжает доминировать, и предполагается, что она продолжит влиять на снижение цен на газ по прогнозам аналитика из LSEG Уэйна Брайана.

Катар, выделяющийся на мировой арене как один из основных экспортёров сжиженного природного газа, предупредил некоторые компании в Европе о возможных задержках в поставках, связанных с изменением курса транспортных судов, чтобы избежать прохождения через Красное море.

По мнению специалистов, текущая ситуация с Катаром и трудности американской компании Freeport LNG практически не повлияли на ценовую политику на рынке.

«Сейчас рынок Европы обладает достаточным количеством предложений, и цены на TTF имеют все шансы на снижение», — подчёркивают аналитики из Energy Aspects в обращении к своим клиентам.

Сообщается, что газохранилища в Европе на данный момент наполнены на 70%.

К тому же, котировки на углеродные кредиты в Европе также показывают рост, увеличившись на 1,01 евро, что выражается в цене 63,20 евро за тонну.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.